Медведев дал обещание по делу младенца Умарали

Дмитрий Медведев
Вопрос, связанный с делом о трагической гибели таджикского младенца в Санкт-Петербурге, был поднят на встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Медведев со своей стороны заверил, что резонансное дело будет доведено расследовано.

"Медведев заверил Рахмона, что всем компетентным органам даны поручения и дело будет доведено до конца", – цитирует ТАСС сообщение пресс-службы правительства РФ.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова ранее поручила петербургскому подразделению Росздравнадзора провести проверку в связи с гибелью Умарали.

По словам Скворцовой, предметом проверки станет соблюдение врачами нормативной базы, а также качество медицинского ухода за ребенком и качество медицинского сопровождения.

"Если правда то, что сейчас пишут, то это полное безобразие и беззаконие", – сказала Скворцова, добавив, что в таком случае виновные должны быть очень жестко наказаны.

Пятимесячный сын граждан Таджикистана, Рустама Назарова и Зарины Юнусовой, скончался в ночь на 14 октября в петербургском Центре медицинской и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей, им. В. В. Цимбалина. Туда его привезли из отдела полиции, куда доставили его родителей по подозрению в нарушении миграционного законодательства. По данным ФМС, у матери мальчика истек срок временного пребывания в России. Супругов поместили в камеру, а грудного ребенка забрали у матери, не сказав, куда собираются его увезти. По данным СМИ, сотрудники полиции не дали одеть малыша по погоде и отказались взять бутылочку с молоком у прибежавшей в участок бабушки ребенка. В ту же ночь малыш скончался в больнице, как утверждают медики, из-за некоего заболевания. Родители утверждают, что их сын родился доношенным и был здоров, когда к ним пришли сотрудники УФМС.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на днях сообщил, что глава государства в курсе этой резонансной истории.

Трагедия с Умарали вызвала шквал обращений в МИД, ФМС, Генпрокуратуру, Следственный комитет и Минздрав с требованием разобраться в случившемся. Как отмечают в Общественной палате РФ правозащитники, действия правоохранительных органов, разлучивших ребенка с матерью, нарушают положения Семейного кодекса РФ и Международной конвенции ООН по правам ребенка.

Следственный отдел по Невскому району Петербурга после проведения доследственной проверки возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика