Медведев с Набиуллиной устроят беби-бум

news-C1MzSzwIKx
Сегодня на заседании правительства министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина зачитает похвалу Дмитрию Медведеву. Она отчитается об итогах выполнения среднесрочной программы правительства (одним из ключевых пунктов которой является реализация национальных проектов). Рождаемость, как и урожаи, растут, смертность, в том числе младенческая и от алкогольных отравлений, падает, однако работы у правительства еще много – таково краткое резюме доклада министра.

Вчера первый вице-премьер Дмитрий Медведев говорил не только о том, каковы успехи социальной политики под его руководством. Огласив сенсационные данные: сразу 154 тысячи младенцев родились в октябре (аккурат перед выборами), он напомнил участникам вчерашнего заседания совета по реализации национальных проектов и демографической политики: "В ближайшие три месяца правительство должно утвердить предметный план действия по улучшению демографической ситуации, состоящий из 53 пунктов". Он призвал начать выполнять этот план, невзирая на его несовершенство, и дорабатывать его по ходу. Причина, побудившая первого вице-премьера спешить с демографией, – не только надвигающиеся президентские выборы, но и тот факт, что естественная убыль населения России в этом году, по оценке МЭРТа, составит более 400 тысяч человек, передает Газета.



Однако заведующий кафедрой Академии народного хозяйства Абел Аганбегян вчера заявил, что цели программы Дмитрия Медведева "вряд ли достижимы". В частности, академик поставил под сомнение тот факт, что в 2008-2010 годах удастся сократить смертность на 30%. "Повысить рождаемость в такие короткие сроки вообще никому не удавалось", – сказал он. Одна из причин демографического кризиса в стране, по мнению академика, – крайне высокий уровень смертности среди трудоспособного населения. Чтобы решить эту проблему, по словам Аганбегяна, нужна глубокая реформа системы здравоохранения. "Не перетасовки должностей, а по-настоящему серьезный переход на другую систему планирования и финансирования".



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика