Меджлис пошел на силовую рокировку

В руководстве Меджлиса крымских татар произошли кадровые изменения, призванные усилить позиции этой организации на полуострове. На прошедшем 21 марта в Симферополе заседании Меджлиса был избран первый заместитель председателя и еще один зам. 


На эти должности назначены зампред Нариман Джелялов и бывший глава Бахчисарайского района Ильми Умеров, считающиеся близкими к лидерам Меджлиса Рефату Чубарову и Мустафе Джемилеву, которым запрещено въезжать в Россию до 2019 года, пишет "Коммерсантъ".

По словам Джелялова, в заседании принимали участие 24 из 33 членов Меджлиса, причем девять из них по скайпу (в основном из Киева).

Сами назначения Умеров объяснил необходимостью "обозначить кого-то главным" из тех членов Меджлиса, кто остался в Крыму, и усилить само руководство организации.

Вице-спикер Госсовета Крыма Ремзи Ильясов, ранее отстраненный от работы в Меджлисе, назвал кадровые изменения "бессмысленной возней".


"Для начала Меджлис должен признать, что Крым является частью РФ. До этого никакого толка от действий этой организации не будет", – считает он.


Политолог Николай Кузьмин со своей стороны расценивает назначение зампреда Меджлиса Ильми Умерова как попытку усилить контроль над Меджлисом со стороны его "киевских руководителей" – Рефата Чубарова и депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева.


Как отмечает издание, 1 апреля может прекратить вещание крымскотатарский телеканал АТР, которому Роскомнадзор в четвертый раз отказал в регистрации. Как рассказала директор по информационной политике канала Лиля Буджурова, АТР вновь подаст документы на регистрацию 23 марта. В случае очередного отказа, телеканал намерен отключить сам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

miskin-00 23 Марта 2015г.
Ответить

битым неймется...

Alp Arslan 23 Марта 2015г.
Ответить

Значить Тайип Реджеп Эрдоган провел плодотворную встречу со своими братьями в Киеве!

Яндекс.Метрика