Мэрами еще трех городов США стали мусульмане

В Соединенных Штатах еще трое мусульман получили высокие посты в органах местной власти.

В трех пригородах Детройта состоялись выборы мэров, и кандидаты-мусульмане одержали победу во всех трех населенных пунктах.

Пригороды Дирборн, Дирборн Хайтс и Хэмтрэмк расположены на юго-востоке Мичигана. Здесь проживает внушительная доля мусульманского населения, особенно высока доля арабоговорящих жителей.

По итогам состоявшегося на этой неделе голосования, мичиганский политик Абдулла Хаммуд одержал победу над соперником Гэри Ворончаком и стал мэром Дирборна, сообщает IslamNews со ссылкой на PBS.

В Хэмтрэмке, где высока доля иммигрантов из Восточной Европы, особенно Польши, мусульманин йеменского происхождения Амир Галиб уверенно обошел по количеству голосов действующую градоначальницу Карен Мажевски, и впервые в истории этого населенного пункта его жители выбрали мэром не католика и не поляка.

В Дирборн Хайтс мэром был избран мусульманин Билл Баззи – он уверенно обошел другого кандидата, Дениз Малиновски-Максвелл.

Стоит отметить, что за последние годы число мусульман на высоких постах в органах власти США значительно возросло – религиозная община стала активнее участвовать в общественно-политической жизни страны, что отчасти связано с исламофобской политикой экс-президента Дональда Трампа и необходимостью защищать права расовых и религиозных меньшинств от дискриминационных законов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика