Меркель съездила в Афганистан

Канцлер ФРГ Ангела Меркель
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель совершила неожиданный блиц-вояж в Афганистан, где встречалась с президентом Карзаем и другими ставленниками оккупантов.

Сегодня уже всем ясно, что ситуация в этой стране почти не контролируется оккупационными силами, безуспешно пытающимися не один год хоть как-то нормализовать политическое и экономическое положение в Афганистане. Достаточно сказать, что подготовка к поездке федерального канцлера проходила в обстановке полной секретности. Безопасность Меркель обеспечивали американские боевые вертолеты. А в Кабуле и на севере страны – в Мазари-Шарифе – мадам-канцлер носила пуленепробиваемый жилет. Один этот факт свидетельствует о том, что глава немецких христианских демократов приехала отнюдь не в спокойную страну, как бы это ни хотели представить некоторые политические деятели.



Даже видимость стабильности в Афганистане сегодня вряд ли могут обеспечить и заверения Меркель о дальнейшем расширении вклада Германии в подготовку афганских полицейских. Да и 3100 немецких военнослужащих (впрочем, как и военнослужащие других стран, находящиеся в Афганистане), похоже, в последнее время в основном занимаются тем, что обеспечивают собственную безопасность.



Очевидно, однако, что ни Германии, ни другим странам вряд ли можно сейчас уходить оттуда. По мнению многих экспертов, если Афганистан вновь станет эпицентром политического землетрясения, это сразу же почувствуют во всех государствах не только региона, но и всей Европы, в том числе и в России.

Автор: Владимир Пятницкий

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика