Международный день солидарности с народом Палестины

Комплекс мечети Аль-Акса с мечетью Купол Скалы в Иерусалиме

Комплекс мечети Аль-Акса с мечетью Купол Скалы в Иерусалиме

Теги:





0
17 Апреля 2023г. (26 Рамадан)

С 1979 года в последнюю пятницу священного для мусульман месяца Рамадан отмечается Международный день Аль-Кудса, учреждённый по инициативе духовного лидера Ирана аятоллы Хомейни в знак солидарности с палестинским народом и поддержки его борьбы за свободу и независимость. Главная цель – привлечение внимания мировой общественности к гуманитарным проблемам центра трёх мировых религий – Аль-Кудса (Иерусалима) и поддержка усилий, направленных на выработку мирных путей их решения на базе резолюций ООН и норм международного права.

Чтобы обсудить вопрос взаимоотношений между Израилем и Палестиной, реакцию международного сообщества на гонения палестинских мусульман и христиан, а также высказать свою точку зрения относительно непростой, мягко говоря, ситуации, сложившейся вокруг Иерусалима и мечети Аль-Акса, в Москве на базе РИА Новости собрались послы Ирана, Сирии и Палестины, а также представители мусульманского и научного сообщества РФ.

Народ должен защищать своё право

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казема Джалали, сегодняшняя ситуация вокруг Иерусалима, в частности нападения на мусульман во время чтения намаза в мечети Аль-Акса и издевательства над палестинскими христианами накануне Пасхи, демонстрирует всю остроту проблемы, но и даёт надежду.

«Израиль продолжает узурпацию, преступления, убийства, ссылки и пытки в отношении палестинцев. А ведь именно в этом регионе формировались многие цивилизации, эта земля стала Родиной множества пророков, здесь расположены святыни трёх традиционных религий. Режим Израиля – это тот режим, который совершает преступления, экстремистские деяния. Однако в этой тьме есть место для надежды, потому что сегодня сопротивление и на оккупированных территориях, и во всём мире растёт, в палестинцев верят. Ведь народ должен защищать своё право», – отметил Джалали.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в РФ Башар Джаафари

Тот факт, что под мечетью Аль-Акса, имеющей особое значение для мусульман всего мира, ведут раскопки, неизбежно приведёт к разрушению здания. А ведь Аль-Акса – первая кибла мусульман. Всё это говорит не просто о желании изгнать палестинцев, но стереть любые упоминания о них на земле Иерусалима.

«В 1997 году должно было сформироваться независимое государство Палестина, но этому не дали сбыться сионистские власти. По всем направлениям для народа Палестины создаются проблемы, а коллективный Запад хранит молчание перед таким огромным количеством преступлений. Ещё в 90-ых годах начались переговоры, однако сионистский режим не выполнил ни одну из договорённостей. Тот, кто не понимает ничего, кроме языка силы, вынуждает говорить с ним на языке силы. Они вынуждают угнетённый палестинский народ к противостоянию, хотя палестинцы не хотят насилия, а просто желают реализовать свои законные права», – заверил журналистов иранский посол.

Народ Палестины воплощает своё право на Иерусалим

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина в Российской Федерации Абдельхафиз Нофаль подчеркнул, что народ Палестины воплощает своё религиозно-историческое и религиозное право на Иерусалим, демонстрируя при этом свою приверженность национальным принципам и сопротивляясь экстремистским планам израильского правительства по иудеизации священного города, осквернению мечети Аль-Акса и другим агрессивным актам.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина в РФ Абдельхафиз Нофаль

«Махмуд Аббас 12 февраля в Катаре высказался о том, что поддержка Иерусалима и укрепление стойкости тех, кто находится там, – религиозный долг и гуманитарная национальная необходимость, которые должны быть выполнены. Иерусалим нуждается в исламских, арабских братьях, готовых разделить священный долг», – напомнил посол.

Битва за Иерусалим началась задолго до его оккупации в 1967 году. Декларация Бальфура 1917 года вызвала в Палестине выступления против еврейской эмиграции в Палестину и Иерусалим в частности. Многократное вторжение поселенцев, поддерживаемых израильскими оккупационными войсками в мечеть Аль-Акса, осквернение священных мест, желание разделить во времени и пространстве – ничего из этого, по словам палестинского посла, не сможет привести к успеху из-за твёрдости палестинского народа, его стойкого желания защищать Иерусалима и мечеть Аль-Акса. Однако и международное сообщество должно выполнить свои обязанности и прекратить практиковать политику двойных стандартов, заставив Израиль соблюдать резолюции международного права и принцип двух государств, чтобы воплотить законные чаяния палестинского народа на создание независимого государства со столицей в Восточном Иерусалиме и достижения справедливого решения проблемы беженцев.

Абдельхафиз Нофаль подчеркнул, что израильский режим пытается изолировать Иерусалим, желая сделать его своим городом. Однако количество палестинцев в Иерусалиме растёт, несмотря на все попытки Израиля вытеснить их оттуда (на сегодня их количество составляет 360 000 человек). Несмотря на все израильские законы, палестинцы пытаются сохранить за собой свои дома и квартиры, сохраниться сами на этой земле.

По словам посла Палестины в России, с каждым днём религиозное крыло среди сионистов усиливается, а это говорит о росте ненависти с их стороны к представителям других конфессий. Для правых сионистов христиане и мусульмане – лишь мишени. Даже израильская армия показывает, что существует такая ненависть, и это даёт возможность для создания общей базы борьбы против сионистского режима.

Иерусалим – сердце и жемчужина Палестины

Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Башар Джаафари выразил слова поддержки и солидарности с палестинским народом от имени жителей Сирии. Он уверен, что справедливое противостояние палестинцев – главное дело всех мусульман, в основе которого лежит борьба с жестокой оккупацией израильскими поселенцами.

«Иерусалим – сердце и жемчужина Палестины, его ценность велика не только для палестинцев, но и для всех арабов, мусульман и христиан, для всего человечества. Никто не имеет права считать себя владельцем ключей от Иерусалима. Именно здесь состоялось чудесное вознесение пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего), здесь родился и жиз пророк Иса (мир ему) и его мать Марьям», – подчеркнул Джаафари.

Российский политический и государственный деятель Сергей Бабурин (справа)

Отметив непоколебимость палестинцев в деле защиты Иерусалима и мусульманских святынь, посол напомнил, что Сирия заплатила и продолжает платить немалую цену за свою такую же принципиальную позицию, особенно в отношении защиты прав палестинского народа.

Что же касается Международного дня Аль-Кудса, то это открытый праздник для всех – и мусульман, и христиан, и даже ортодоксальных евреев. День Аль-Кудса – одна из констант неприятия игиловской и сионисткой идеологий, которые оправдывают захват чужих земель и городов. И в этой борьбе палестинцы не одиноки, ибо есть миллионы людей во всём мире, кто верит в справедливость этого противостояние и делает всё, чтобы поддержать.

«Весь этот сионистский проект поддерживается в значительной части Западом, который всеми способами поощряет палестинцев уезжать из Палестины. Любой палестинец может прийти в посольство какой-либо западной страны, где ему тут же дадут визу, без права возвращения. Таким образом, делается всё, чтобы подтолкнуть палестинцев к отъезду. Между тем в Совете безопасности ООН, на заседании Генеральной Ассамблеи ООН каждый год осуждают строительство израильских поселений в Палестине. Интересно, что за резолюцию голосуют те страны, которые в своё время сами таким же образом обрели свою государственность. Одновременно с этим, говоря о борьбе палестинского народа с захватчиками, Запад не хочет обсуждать вопрос различия между терроризмом и законным правом народа противостоять угнетению. Запад считает террористами, кто им не нравится», – пояснил посол Башар Джаафари. На фоне этого радостно, что общество возвращается к многополярному миру, к уважению одних народов другими, уважению суверенитета других стран, их прав.

Для мусульман Аль-Акса – первая кибла

Свою солидарность с народом Палестины от лица российских мусульман выразил первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан Аббясов. Он напомнил собравшимся, что именно мечеть Аль-Акса была первой киблой, в направлении которой молились Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) с первыми мусульманами, когда ещё находились в Мекке. Именно из мечети Аль-Акса Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) поднялся на небеса, где получил предписание об обязательности совершения пятикратной молитвы. Помимо мечети Аль-Харам в Мекке и мечети Пророка (мир ему и благословение Всевышнего) в Медине, мусульмане всего мира стремятся оказаться в мечети Аль-Акса в Иерусалиме.

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель председателя ДУМ РФ Рушан Аббясов

«Мы с тревогой и болью следим за событиями, происходящими в священные дни и ночи месяца Рамадана. Печально и больно, когда люди собираются на молитву, без оружия, восхваляя имя Всевышнего, а на них нападают военные, кидают газовые гранаты, разрушают инфраструктуру, которую мусульмане трепетно хранили. В отношении христиан были такие же акции. Это неприемлемо, ведь Иерусалим по праву считается столицей трёх религий: христианства, ислама и иудаизма. Люди всегда приходили туда для молитвы, но сегодня сионистский режим нарушает стабильность, спокойствие и мир», – выразил свою обеспокоенность сложившейся ситуацией Аббясов.

К его словам присоединился российский политический и государственный деятель Сергей Бабурин. Эксперт уверен, что борьба палестинцев – это не просто символ противостояния исламской чести и эгоистического сионизма, но также экзамен веры для христиан, так как человек проверяется на прочность его духовной позицией: способен он по примеру палестинцев бороться за свои святыни в Иерусалиме, объединиться с исламскими общественными, политическими деятелями, противостоять сионизму как раковой опухоли на душе человечества?

«Палестина и борьба палестинского народа за освобождение оккупированных территорий и суверенитет – камертон для проверки нравственности всех государств мира. Это проверка на прочность моральных ценностей любого народа: остаться равнодушным к трагедии Палестины или проявить чувство солидарности и вместе бороться за справедливость. Идеалы палестинцев для христиан родные, мы единомышленники и соратники», – заявил Бабурин.

Ограничения, жестокости, которые проявляются в отношении мусульман при их мечети, в отношении христиан при храме – это жестокости периода, когда тьма сгущается перед рассветом, уверен спикер. По его словам, сионистский режим чувствует, что он обречён, проигрывает палестинцам духовно и демографически. Именно поэтому ряд иудейских религиозных деятелей выступает за установление более равноправных отношений с мусульманскими, христианскими организациями и странами. К сожалению, пока таких меньшинство.


Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика