МИД России решительно осудил американо-израильское нападение на Иран, подчеркнув, что безрассудные действия Вашингтона и Тель-Авива грозят обернуться для региона абсолютной катастрофой.
Москва потребовала «немедленно вернуть ситуацию в русло политико-дипломатического урегулирования» и выразила готовность содействовать поиску мирных развязок на базе международного права, взаимного уважения и баланса интересов.
Ведомство отметило, что нападение на Иран является «спланированным и неспровоцированным актоv вооруженной агрессии против суверенного и независимого государства-члена ООН в нарушение основополагающих принципов и норм международного права».
Российские дипломаты назвали Вашингтон и Тель-Авив агрессорами, которые своей очередной «опасной авантюрой», стремительно приближают «регион к гуманитарной, экономической и, не исключено, радиологической катастрофе».
«Намерения агрессоров понятны и декларируются ими вполне открыто — разрушить конституционный строй и уничтожить руководство неугодного им государства, которое отказалось подчиняться силовому диктату и гегемонизму. Ответственность за негативные последствия рукотворного кризиса, включая непредсказуемую цепную реакцию и раскручивание спирали насилия, целиком и полностью лежит на них», - говорится в заявлении на сайте российского МИД.
На Смоленской площади добавили, что «американо-израильский тандем прикрывается мнимой заботой о том, чтобы иранцы не обзавелись ядерным оружием», а в действительности мотивы Вашингтона и Тель-Авива не имеют никакого отношения к режиму нераспространения.
«Они не могут не понимать, что, ввергая Ближний Восток в пучину неконтролируемой эскалации, фактически побуждают страны по всему миру, прежде всего в регионе, обзаводиться все более серьезными средствами против возникающих угроз», - сказано в документе.
В Москве также выразили тревогу осуществляемыми Вашингтоном многочисленными дестабилизирующими ударами по международно-правовым опорам миропорядка.
Ранее сообщалось о гибели не менее 60 детей и ранении еще порядка 80 в результате попадания израильской ракеты по начальной школе для девочек на юге Ирана.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью:
Ответить
:)))) - особенно смешно это слышать из кремля.