МИД РФ пояснил заявления о сотрудничестве евреев с нацистами

МИД РФ назвал антиисторическими заявления министра иностранных дел Израиля, который раскритиковал Сергея Лаврова за слова о еврейских корнях Гитлера и связи евреев с нацистами.

«История, к сожалению, знает трагические примеры сотрудничества евреев с нацистами. При этом историческая трагедия заключается в том, что если во время Второй мировой войны некоторые евреи участвовали в преступлениях вынужденно, то спекулирующий на своих корнях Зеленский делает это вполне сознательно и вполне добровольно. Прикрывается происхождением сам и прикрывает им натуральных неонацистов, духовных и кровных наследников палачей своего народа».

В МИД РФ уверены, что еврейское происхождение президента не означает отсутствия нацизма на Украине. В качестве примера российские дипломаты привели президента Латвии Эгилса Левитса, который, по данным МИД РФ, тоже имеет еврейские корни и «прикрывает реабилитацию „Ваффен-СС« в своей стране».

Ранее глава МИД Сергей Лавров, комментируя мнение о том, что у власти на Украине нет нацистов, так как Владимир Зеленский – еврей, заявил, что у Адольфа Гитлера могли быть еврейские корни. Лавров добавил, что «мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи».

Глава израильского МИД Яир Лапид назвал слова Лаврова «непростительным и возмутительным заявлением, а также ужасной исторической ошибкой», заявил, что обвинения самих евреев в антисемитизме являются «самым низменным уровнем расизма» и потребовал извинений.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика