Министр рассказал об экспозиции реликвий пророка Мухаммада в Ингушетии

Экспозиция реликвий Пророка в Чечне

На площадке перед Белой мечетью города Сунжи, накануне в районе 10 часов утра приземлился вертолет с реликвиями пророка Мухаммада на борту. Они будут выставлены в Белой мечети с 25 по 28 ноября, начиная с 9:00 до 22:00. Если поток посетителей ко времени закрытия не прекратится, то выставку продлят до последнего прихожанина.

Уникальную возможность жителям Ингушетии увидеть реликвии воочию предоставил Дагестанский гуманитарный институт при содействии Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия, Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Событие приурочено к 25-летнему юбилею Сунженского исламского института.

По словам министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ Руслана Волкова, это событие является знаменательным для Республики Ингушетия. «Я как верующий мусульманин, едва узнав о такой возможности, обратился в Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования с просьбой поддержать показ реликвий Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. После того, как было получено одобрение на выставку, мы сделали все возможное для ее организации», – сказал представитель республиканского правительства.

Руслан Волков подробно рассказал об экспозиции, которую сможет увидеть каждый житель Ингушетии. По его словам, на выставке будут представлены волос и чаша Пророка, кувшин Фатимы – дочери Пророка, фляжка Билаля, муэззина мечети Пророка, кольчуга и фляжка полководца Халида бин Валида, сабля Пророка, кинжал ближайшего сподвижника Пророка и первого праведного халифа Абубакра Сиддика, кисва (покрывало) и ключи от Каабы, а также халат известного мусульманского богослова Абудул Кадира Гилани.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика