Минниханов в Бахрейне: "Ислам – неотъемлемая составляющая российской цивилизации"

Фото: пресс-служба президента РТ

Президент Татарстана, председатель Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Рустам Минниханов в ходе выступления на саммите в Бахрейне назвал ислам органичной и неотъемлемой частью российской цивилизации.

Он отметил, что данный факт подтверждается, в частности, федеральным масштабом празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией в соответствии с распоряжением президента РФ Владимира Путина.

Минниханов назвал Татарстан примером гармоничного сосуществования и сотрудничества различных народов и религий.

«Татарстанская модель […] транслируется сегодня как образец разумного цивилизационного подхода в вопросах национальной безопасности и Стратегии дальнейшего развития Российской Федерации", – цитирует президент РТ его пресс-служба.

Кроме того, в ходе встречи “на полях” форума с генсеком Организации исламского сотрудничества (ОИС) Хусейном Ибрагимом Таха Минниханов пригласил его посетить республику, а также принять участие в работе предстоящего KazanSummit.

Форум «Значение диалога между религиями» в Манаме собрал около 200 религиозных лидеров, ученых и общественно-политических деятелей со всего мира. Форум призван способствовать развитию диалога между лидерами конфессий, мыслителями, деятелями культуры и СМИ на Востоке и Западе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика