Минобрнауки удовлетворено запретом хиджаба

Министерство образования и науки РФ приветствовало решение Верховного суда о запрете ношения хиджабов в школах Мордовии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В министерстве высказали удовлетворение решением суда, которое "совпало с нашей позицией, которую мы отстаиваем последовательно уже несколько лет".

Несмотря на многоконфессиональный и многонациональный характер России, чиновники указали, что "в учебном классе все дети должны быть одеты соответствующим образом". "Это дисциплинирует ребенка и учит его самоорганизации", – заключили в Минобрнауки.

В среду Верховный суд России признал законными требования к внешнему виду школьников, утвержденные постановлением правительства республики Мордовия и запрещающие, в частности, ношение в образовательных учреждениях региона религиозной одежды и головных уборов, в том числе хиджабов.



Таким образом апелляционная жалоба заявителей была отклонена, а решение Верховного суда Мордовии вступило в законную силу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ahmet 13 Февраля 2015г.
Ответить

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева назвала несправедливым запрет ношения хиджабов в школе при разрешении носить другие религиозные символы. "Я согласна, давайте запретим. Но тогда надо запретить и ношение крестиков. Это тоже доказательство принадлежности к определенной религии. А у нас совершенно свободно носят крестики в школе", - заявила Алексеева в среду на пресс-конференции в "Интерфаксе". Она подчеркнула, что "запрет ношения хиджабов при отсутствии запрета на ношение нательных крестиков является несправедливым". Ранее в среду Верховный суд РФ признал законными требо...
Читать дальше

Динар Заман 12 Февраля 2015г.
Ответить

Если "Минобрнауки удовлетворено запретом хиджаба", то Аллах Всевышний, скорее всего, очень недоволен- как работниками минобрнауки, высосавшими "из пальца" этот свой аморальный и антиконституционный "закон", так и судьями, вынесшими свой антирелигиозный и антибожественный вердикт. Надеюсь, что каждый из них, получит по заслугам,- как в этом мире, так и в мире ином, как получил его, в свое время, египетский фараон, про которого(и про таких как он) сказано в Священном Куръане: "У них есть сердца, которые не разумеют, и глаза, которые не видят, и уши, которые не слышат...Именно они являются бес...
Читать дальше

impuls 12 Февраля 2015г.
Ответить

«Кто виноват, и Что делать?» Низок процент представителей мусульман в органах власти, значит некому защищать права мусульман. Низок процент представителей мусульман в правящих партиях, значит некому донести требования мусульман до народа. Малый процент квалифицированных специалистов: адвокатов, юристов, журналистов, учителей, врачей, инженеров, политиков, депутатов и т.д. значит, невозможно организовать достойную защиту. Слабость Духовных Управлений мусульман, не могут справляются с вызовами общества, мало эффективны в решениях важных задач с органами государственной власти, не могут найти об...
Читать дальше

Aiza 12 Февраля 2015г.
Ответить

Бедные дети,они в первую очередь страдают от беспредела и неверия чиновников.

damiroff 12 Февраля 2015г.
Ответить

должны быть одеты соответствующим образом”. “Это дисциплинирует ребенка и учит его самоорганизации”, – заключили в Минобрнауки. Вы хоть сами верите в то что говорите?

Kalim 12 Февраля 2015г.
Ответить

Проблема в ношении плтков созданная нашим правительством надуманная и явно направлена на то что бы нас унизить (как мусульман так и православных). Я не понимаю почему бы в школьную форму нельзя было бы включить платок отвечающий всем требованиям ислама и христианства. Пусть кто хочет одевает его, а кто не хочет не одевает. Никакой внятной и разумной причины я не услышал и не увидел. Считаю что это просто желание правительства и лично Путина нас унизить. На следующих выборах бду думать за кого голосовать.

Zarina 12 Февраля 2015г.
Ответить

будем делать дуа! Аллах Всемогущ, и если Ему будет угодно, то решение будет в пользу верующих

Zarina 12 Февраля 2015г.
Ответить

пора РПЦ и СМР занять жесткую позицию и добиться реакции на письмо шейха Равиля Гайнутдина. Руководство страны должно считаться хотя бы с позицией православия, если не ислама

Яндекс.Метрика