Минтранс хочет обязать таксопарки предоставлять данные клиентов ФСБ

Минтранс разработал новую версию законопроекта о такси («Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»), согласно которой службы заказа легкового такси, под которыми понимают агрегаторов или таксопарки с собственным приложением заказа такси, обязаны предоставить «автоматизированный удаленный доступ» к своим информационным системам и данным Федеральной службе безопасности, сообщает РБК.

Речь идет о данных, «используемых для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси». Детали – к какой именно информации и зачем нужно будет предоставить доступ ФСБ – в тексте законопроекта не приводятся.

Помимо ФСБ службы заказа легкового такси должны будут передавать сведения о перевозках, в том числе о местоположении такси и водителя, в Региональную навигационно-информационную систему.

По словам одного из собеседников РБК, законопроект согласовали Минюст, Ространснадзор, Минтруд, Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, ФНС и Минздрав.

Представитель Минюста сообщил, что законопроект находился на рассмотрении у ведомства, а «заключение по результатам проведения его правовой и антикоррупционной экспертизы было направлено в Минтранс».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика