Митрополит и муфтий рассказали о гонениях на веру

На открытие выставки «Неподцензурная вера»

На открытие выставки «Неподцензурная вера»

Теги:




0
26 Апреля 2022г. (24 Рамадан)

В Екатеринбурге состоялось открытие выставки «Неподцензурная вера». Её открытие посетил глава Екатеринбургской митрополии Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. По его приглашению на открытие выставки прибыл муфтий ДУМ Свердловской области (Центральный муфтият) Абдуль-Куддусс Ашарин.

В Музее святости, исповедничества и подвижничества, где открылась выставка, представлен церковный самиздат и религиозное искусство советского времени.

В приветственном слове глава Екатеринбургской митрополии подчеркнул важность подобных экспозиций, раскрывающих феномен народной веры.
»Есть некий пресс, который прессует народ, а есть народ, который не выпрессовывается, который не сгибается, выражает свою веру, не желает отказываться от того, за что готов умереть. Рассказы об этом одно, а вот увидеть эти иконы, которые вырезаны из фольги, посмотреть тетрадки с молитвами, которые писались от руки или печатались на машинке. Как дорого доставалось то, что сегодня у нас в изобилии».

В свою очередь муфтий Абдуль-Куддусс, осмотрев экспанаты, сказал, что и многие мусульмане также были верны своим традициям в годы советского атеизма, как и православные, сохраняя религиозные реликвии и стараясь соблюдать религиозные обряды. Важно помнить об этом и быть благодарным представителям старшего поколения, благодаря которым огонь веры не потух в сердцах людей и разгорелся с новой силой после провозглашения свободы совести в нашей стране в конце 1980-х – начале 1990-х годов.

«Важно знать историю друг друга, беречь её и с уважением относиться к ней» , – подчеркнул муфтий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика