Митрополит Иларион высказался за укрепление связей РПЦ с российской уммой

Представители новой плеяды религиозных деятелей обмениваются памятными подарками. Фото: ДУМРФ

Представители новой плеяды религиозных деятелей обмениваются памятными подарками. Фото: ДУМРФ

Теги:

5
05 Мая 2015г. (16 Раджаб)
Председатель отдела внешних церковных связей Митрополит Иларион высказался за укрепление взаимодействия с мусульманской уммой России. Об этом он сказал на встрече с первым заместителем Духовного управления мусульман России Дамиром Мухетдиновым, которая на днях прошла в московском Свято-Даниловом монастыре (резиденции руководства РПЦ).

Как сообщила пресс-служба ДУМ РФ, в ходе беседы православный деятель акцентировал внимание на том, что солидарная позиция в оценке исторических событий советского прошлого, роли традиционных религий России в условиях современных вызовов, тревожной и нестабильной международной обстановки, нашедшая свое подтверждение в ходе конференции "Цивилизационный выбор народов России" в Казанском федеральном университете 28 марта 2015 года, создает основу для укрепления взаимодействия".

"Думаю, что мы должны в том же духе, как говорили с Вами в Казани, развивать и дальше наше сотрудничество", – подчеркнул Иларион в разговоре с зампредом ДУМ РФ.

Митрополита Илариона называют представителем новой плеяды православных лидеров, которые, будучи хорошо знакомыми с западно-европейской традицией, вместе с тем ставят во главу угла именно возрождение духовно-нравственных основ российского общества. Причем, делают это не на словах, а на деле. Так, в разгар кампании по запрету платков сначала во Франции, а потом и в России, он неоднократно выступал в поддержку прав мусульманок на ношение хиджаба в учебных заведениях, имея в виду, что данная традиция является значимой и для православных женщин.

По его словам, недопустимо выносить религиозный фактор за скобки общественной жизни, так как существуют люди, готовые умирать, защищая свою веру. Об этом Иларион заявил в эфире православной миссионерской программы “Церковь и мир”.

В частности, православный иерарх раскритиковал распространяющийся подход к феномену религии, согласно которому она "несет в себе взрывоопасный потенциал". "Иначе говоря, мусульмане не должны носить паранджу, христиане не должны носить крестик, в публичных местах не должно быть никаких религиозных символов, упоминание о Боге нужно исключить из Конституции, никакой присяги на Библии, – сказал он. – То есть целый комплекс мер по изгнанию Бога из человеческой жизни, по изгнанию вообще всяких признаков религии. И таким образом эти демократические институции говорят, что потенциал межрелигиозных конфликтов будет сведен на нет".

Введенный в России запрет на мусульманские платки в школах осудил и другой известный православный деятель – протоиерей Всеволод Чаплин. Он назвал попытку запретить хиджаб в школе “псевдоюридическим жульничеством“.

Между тем, позиция патриарха Кирилла, который публично выступил против ношения женских головных уборов, осталась неизменной. Напомним, что в разгар инициированной В.Чаплиным общественной дискуссии по поводу необходимости введения православного дресс-кода, глава РПЦ заявил, что новому поколению православных не нужны никакие нормы одежды.

«Не нужно принимать никаких дресс-кодов, потому что дресс-код – это форма», – сказал Кирилл, выступая на открытии I Международного съезда православной молодежи в Москве.

До недавнего времени у православной и мусульманской религиозных организаций был противоположный взгляд не только на проблему платков, но и на ряд других вопросов. По поводу чего обе структуры неоднократно обменивались взаимными “любезностями”.

Так, директор Центра географии и религии РПЦ Роман Силантьев упрекнул главу СМР муфтия Равиля Гайнутдина в отсутствии независимых внешнеполитических взглядов. По словам Силантьева, “в настоящее время Равиль Гайнутдин выражает позицию оси Катар-Турция, хотя раньше он в большей степени отстаивал интересы Саудовской Аравии”. “Другое дело, что, как мне кажется, российские муфтии должны отстаивать интересы своего государства”, – цитирует Силантьева близкий к патриархии портал “Интерфакс-Религия“.

В свою очередь, первый зампред Гайнутдина Дамир Мухетдинов написал об отсутствии единства в рядах самого Московского патриархата, некоторые священники которого выступают за отторжение Крыма в пользу Украины. “При этом нет единства и в рядах православного мира. Украинская Православная Церковь Московского патриархата (УПЦ МП) выступает за возвращение аннексированного Россией Крыма в состав Украины”, – отметил он в своем аналитическом обзоре, опубликованном на портале “Ислам в РФ“.

Ранее патриарх Кирилл не поздравил Гайнутдина с отмечаемым торжеством 25-летия его пребывания в должности муфтия. В то время, как это сделали лидеры других конфессий России.

Как отмечают наблюдатели, позиция митрополита Илариона и других представителей новой плеяды православных лидеров свидетельствует об изменении подходов в отношениях между двумя крупнейшими конфессиями России. Против объединяющего фактора активно выступают либералы и некоторые националистически ориентированные круги, в том числе и внутри РПЦ. Однако несмотря на это, он постепенно становится трендовым по мере укрепления позиций Москвы на евразийском пространстве.




Автор: Галина Полякова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

save05 05 Мая 2015г.
Ответить

'До недавнего времени у православной и мусульманской религиозных организаций был противоположный взгляд не только на проблему платков, но и на ряд других вопросов.' Ну это уже глупость вы написали

save05 05 Мая 2015г.
Ответить

'глава РПЦ заявил, что новому поколению православных не нужны никакие нормы одежды.' че, тогда голыми ходите в церковь

Арзыбек Казикулов 05 Мая 2015г.
Ответить

Да этот Патриарх зажрался просто вот и все! К тому же я уверен что он не воспринимает другой нации кроме русской

Яндекс.Метрика