Многодетную москвичку заподозрили в бегстве в ИГИЛ

Столичные правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении 27-летней жительницы Зеленограда Юлии Котик, матери трех детей.

Как сообщает МК, изначально женщина считалась пропавшей без вести: в 2015 году она уехала с детьми в неизвестном направлении, не сказав ничего родным – сестре и бабушке детей, которые время от времени заглядывали к ней в гости.

По их словам, до этого Юлия начала изучать ислам. В одном из разговоров она обмолвилась, что познакомилась в интернете с неким мусульманином и намерена ехать к нему, чтобы выйти замуж. Однако родственники тогда не придали особого значения ее словам.

По факту исчезновения Юлии ее родные обратились за помощью в полицию. Там установили, что в январе женщина с детьми уехала сначала в Турцию, а оттуда в Сирию, город Эр-Ракка ("столица" ИГИЛ).

Уже оттуда Юлия начала писать письма сестре и подруге, а также делать публикации на своей странице в соцсети.

Как отмечает издание, беглянка писала о военных буднях своей новой родни, каждый день сообщая об убийствах. Женщина утверждала, что они борются за правду и все инакомыслящие будут уничтожены. Данную информацию Юлия размещала также в открытом доступе, а также приглашала женщин ехать в Сирию. После экспертизы текстов специалисты установили, что тексты носят экстремистский характер. В отношении Юлии было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205.2 "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика