Многоженство в исламе

Многоженство в исламе является темой, привлекающей к себе интерес, как мусульман, так и немусульман.

Многоженство разрешено мусульманам при соблюдении определенных условий.

«Если боитесь, что не будете справедливы к сиротам, то женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех. Если же боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной или невольницами, которыми овладели ваши десницы». (Коран, 4:3)

То есть, согласно Корану, основополагающим принципом в исламской полигамии является соблюдение справедливости по отношению ко всем женам.

Если мужчина вознамерился взять себе еще одну жену он должен убедиться в том, что его предыдущий брак не пострадает. Брак подобен зданию и не стоит строить новое путем разрушения старого. Не зря в вышеприведенном аяте говорится, что в случае сомнения в способности мужчины соблюсти равенство в отношении нескольких жен лучше довольствоваться одной.

Исламские богословы считают, что несоблюдение справедливости между несколькими женами позволяет тем из них, кто ущемлён в своих семейных правах требовать развода.

Под соблюдением справедливости понимается, прежде всего, одинаковое материальное содержание для всех без исключения жен, а также равное внимание, включая физическую и эмоциональную близость.

Это, само по себе, далеко не каждому по силам, но при несоблюдении этих правил жизнь многоженца может сильно усложниться, так как он будет пребывать в постоянных конфликтах то, с одной, то с другой женой.

Надо понимать, что мужчина, не просто имеет право взять себе двух, трех или четырех жен. Он обязан в таком случае создать две, три, четыре полноценные семьи.

Как говорил пророк, да благословит его Аллах и приветствует: «Человек, у которого были две жены, и он предпочитал одну другой, придет в День воскрешения в искривленном состоянии».

Стоит учитывать еще и то обстоятельство, что обижая своих жен, человек обижает рабынь Всевышнего и за это тоже будет нести наказание в Судный день.

Ислам не принуждает женщину жить в атмосфере моральных и физических унижений и соответственно именно мужчина отвечает за то, чтобы ее жизнь не превратилась в сплошные мучения.

Тем более недопустима практика угрозы второй женитьбой, в случае если муж считает, что жена не выполняет должным образом свои обязанности. Это лишь разрушит брак. Гораздо лучше разобраться в причинах недопонимания между супругами, чем угрожать. Вполне возможно, что муж сам не выполняет своих обязанностей.

Многоженство – это в первую очередь социальная мера, смысл которой заключается в том, что каждая женщина достойна иметь семью. В случае, когда мужчина может содержать и опекать нескольких женщин – многоженство вполне естественно. Нужно учитывать тот факт, что женщин больше чем мужчин по разным причинам, и не каждый мужчина может создать семью.

Тем не менее, даже в исламских странах полигамия – нечастое явление в силу многих причин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика