Молодежь Зауралья узнала о мечети, как центре братства народов

Имам Алишер Расулов в студии форума

Имам Алишер Расулов в студии форума

Теги:


0
14 Декабря 2021г. (09 Джумада аль-уля)

Имам Курганской соборной мечети Алишер Расулов стал одним из спикеров форума «Многонациональная молодежь Зауралья», прошедшего в минувшие выходные в городе Курган.

Ежегодный областной молодежный форум проходил в дистанционном формате, что дало возможность активной молодежи присоединиться к нему из любой точки области. Культурно-образовательное мероприятие проводилось под девизом «Дружим народами» и выступление имама о роли мечети в укреплении межнационального согласия и братства всецело отвечало главному лозунгу.

Алишер-хазрат выступил с докладом «Отношение к национальности в Исламе» и, прежде чем перейти к основным тезисам, привел аяты Корана и хадисы на заявленную тему, в частности изречение из священного Корана: «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы по

знавали друг друга…».

По словам имама, сегодня мечеть является одним из центров интеграции людей разных национальностей.

«Например, прихожанами Курганской мечети являются татары, казахи, таджики, узбеки, киргизы, азербайджанцы, чеченцы, ингуши, дагестанцы, есть арабы и афганцы из числа иностранных студентов, обучающихся в вузах города, есть и представители славянских народов, – рассказал ИА Islamnews Алишер Расулов. – Все они находят общий язык, взаимодействуют друг с другом, тесные взаимоотношения перерастают в дружбу».

Поэтому мечети наряду с основной функцией (местом для поклонения Всевышнему) выполняют и роль объединяющего центра для разных народов, считает имам.

Намаз в Курганской мечети

Об истории мусульманских народах региона участники форума также узнали из выступления директора Гуманитарного института Курганского госуниверситета Дениса Маслюженко, известного исследователя истории тюркских ханств Евразий.

Молодые участники мероприятия в течение двух дней знакомились на образовательных встречах, мастер-классах и онлайн-квизах с традициями народов, проживающих в Курганской области. Форум был организован Центром молодежных инициатив и программ регионального Центра развития современных компетенций. Учредители – Департамент образования и науки Курганской области и Ассамблея народов Зауралья.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика