Мусульманская молодежь Москвы провела день открытых дверей

Выступление гостей

Выступление гостей

Теги:

2
18 Декабря 2014г. (25 Сафар)
На юго-востоке Москвы состоялась презентация деятельности молодежного движения «7мое поколение», которое прошло в помещении центра "Просвещение" на улице Басовской.

Ведущий Анвар Тушаков кратко поведал историю возникновения организации, рассказал о ее структуре, которая состоит из семи департаментов – религиозного, социально-благотворительного, культуры и образования, детского воспитания, вторых половинок, здоровья и спорта, информатизации и медиа.

Руководители департаментов рассказали о проведенных мероприятиях и реализованных проектах, а также анонсировали программу на 2015 год.

Своими идеями с активистами поделились такие видные религиозные деятели как: муфтии Ильдар Аляутдинов и Нафигулла Аширов, имам исторической мечети Рамиль Садеков, общественные деятели Мухамед Саляхетдинов, Эдуард Хачукаев и другие гости.

Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов обратил внимание молодых людей на то, что внезапный успех иногда становится причиной необоснованного чувства собственной значимости и весомости, и важно помнить об этом искушении, чтобы не «потерять под собою землю». Также он напомнил незыблемый исламский принцип шуры – совета с более знающими и умудренными опытом.

Муфтий Азиатской части России Нафигулла Аширов начал свое выступление с цитаты пророка Мухаммада – «Добротой и мудростью можно добиться то, что невозможно достичь грубостью и жесткостью». По его мнению, основная проблема мусульман – неумение прощать и быть более снисходительным друг к другу. «Самыми часто произносимыми словами мусульманина являются эпитеты Всевышнего Творца – Милостивый и Милосердный, в этом – указание людям на необходимость украсить свой нрав милостью и милосердием», – сказал Аширов, пожелав ребятам «истинной дружбы».

Председатель Ассоциации общественных объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов выразил уверенность, что «продемонстрированный энтузиазм и оптимизм вдохновит многих и выведет страну из любого кризиса». Общественный деятель призвал всех гостей максимально поддержать инициативы молодых людей. «Мы все нуждаемся в такого рода деятельности и она будет полезной для всего общества», резюмировал глава Ассоциации.

Замглавы Фонда поддержки исламской культуры науки и образования Эдуард Хачукаев назвал себя противником термина «умеренный ислам». «Всевышний нас сделал наместниками на этой земле, чтобы мы были максимально активными в преобразовании и усовершенствовании окружающей среды. И в этом мы не должны проявлять умеренность», подчеркнул функционер, пожелав молодым активистам удачи и божьей благодати в реализации своего прекрасного проекта.

По словам переводчика Корана доктора Мухаммада Рошда, он уже 40 лет мечтал о реализации подобного молодежного проекта, и сегодня он видит реальное воплощение своей мечты.

Настоятель исторической мечети Рамиль Садеков напомнил, что в Москве всего четыре мечети, которые не способны обеспечить все духовные потребности мусульман города. «Такие площадки – это зов времени, и руководство исторической мечети обязуется ежемесячно выделять помощь для развития этого проекта», пообещал присутствующим имам.

После официальной части состоялся фуршет.

Выступление муфтия Москвы Ильдара Аляутдинова

Чай для гостей

Имам Исторической мечети Москвы Рамиль Садеков

Доктор Мухаммад Рошд

Выступление Рамиля Садекова

Встреча аксакалов

Председатель МРОМ "Просвещение"

За чашкой чая

Выступление руководителя департамента "вторых половинок"

Дмитрий Шубин

Выступление Э. Хачукаева

Юлия Замалетдинова

Ринат Азисов

Эльвира Хайруллова

Расул Тавдиряков

Гульнара Сафаева

Выступление Рамиля Садекова

Председатель Комитета по национальной политике и миграции префектуры ЮВАО Гаяз Алиевич Ямбаев

Н. Аширов и Р. Низаметдинов

Э. Хачукаев и М. Саляхетдинов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

PAPUN 18 Декабря 2014г.
Ответить

Да увеличаться дела творящих благое..

PAPUN 18 Декабря 2014г.
Ответить

Да увеличаться дела творящих благое..

Яндекс.Метрика