Московские скинхеды пытались избить студентов-мусульман

news-wHqaVnc44P
Вчера вечером студент Университета Дружбы народов из Шри-Ланки и его товарищ из Малайзии – учащийся Медицинской академии, провожавшие сокурсников на Ленинградском вокзале, были остановлены группой бритоголовых подростков. В людном месте, недалеко от станции метро, скинхеды потребовали от молодых людей «отчета» от цели пребывания в России. После этого, как утверждают студенты, бритоголовые собирались их избить. Однако трагедии, к счастью, не произошло, потому что иностранцам, воспользовавшимся минутным замешательством «скинов», удалось убежать.

«Я думал, что мы не уйдем живыми. Они были настроены очень решительно», – сказал шри-ланкиец Ашур, до сих пор не пришедший в себя после столкновения с неонацистами. Он также добавил, что им «никто не попытался помочь, хотя народа вокруг было очень много».



Малазиец Шахрукх утверждает, что он видит группы «привокзальных» скинхедов уже не в первый раз. «Несколько дней назад, подъезжая к станции «Белорусская», я увидел лысых подростков, которые стояли, размахивая российским флагом, и весьма агрессивно общались с окружающими», – рассказал он корреспонденту IslamNews. Кроме того, он отметил, что «скины» также облюбовали себе другой «наблюдательный пункт» – общежитие РУДН. «Мои земляки, живущие в общежитии РУДН на улице Миклухо-Маклая, стараются не выходить на улицу вечером, так как последнее время участились случаи нападений националистов», – сказал учащийся медакадемии.



Несмотря на то, что студенты-иностранцы отмечают увеличение количества нападений, заместитель начальника Департамента Уголовного Розыска МВД России Алексей Савин заявил на днях, что в этом году число преступлений против иностранных студентов сократилось. «Мы проводим встречи с руководителями российских вузов, при которых сегодня создаются общественные дружины по охране студенческих общежитий. Особое внимание оказываем профилактическим беседам с членами националистических объединений. Проверяются торговые предприятия, склады, которые могут распространять литературу экстремистской направленности», – заявил Савин в интервью РИА “Новый регион”.



Иностранные студенты отнеслись к его заявлению скептически. Индиец Рамеш, который в этом году заканчивает обучение в Медицинской академии, сказал, что милиция игнорирует заявления иностранцев и советует им «разбираться самим». «Я живу в Москве уже 8-ой год, и могу сказать совершенно точно, что сейчас безопасность иностранных граждан в России находится под угрозой. Выходя на улицу, мы каждый раз рискуем своим здоровьем и даже жизнью», – сказал он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика