Группа московских мусульман ушла в горы

Водопады
Группа московской татарской молодежи на майские праздники совершила вояж на Северный Кавказ по приглашению министерства информации Чеченской республики.

Организаторами поездки выступили: председатель общественной организации «8-ое поколение» Расул Тавдиряков и сестры Хамида и Фазиля Халиковы. Турне состоялось при поддержке Ассоциации общественных объединений "Собрание" и российского центра «Аль-Васатыя».

Путешествие началось со столицы Кабардино-Балкарии, города Нальчика, где молодых встретили представители ООО «Единый миграционный центр». Оценив архитектурные достопримечательности городских кварталов, группа путешественников устремилась в горы.

В горах Кабардино-Балкарии взору москвичей предстали заснеженные пики, обрывистые скалы, жуткие обрывы, бушующие реки и неземной красоты Чегемские водопады.

Московских татар приятно удивило то, что за тысячу километров, в горах живет этнос, который разговаривает на языке близком к родному. Да и название народа «Балкар» схоже с названием, которое носили предки татар «Булгары».

Набравшись впечатлений, столичные путешественники отправились на ночлег в город Грозный, где их ждали другие представители большой кавказской семьи – чеченцы.

После утренней молитвы активисты отправились продолжить знакомство с кавказским горным ландшафтом. Хотя Чеченская республика соседствует с Кабардино-Балкарией, местные пейзажи оказались по-своему прекрасны и живописны. Восхищению москвичей не было предела, когда перед ними распростерлось высокогорное озеро Казеной-Ам, расположенное в зоне горных альпийских лугов на высоте 1870 м над уровнем моря.

За необычайную красоту сей естественный резервуар чистейшей воды прослыл в народе как «Жемчужина Кавказа». По местной легенде, на месте озера некогда располагался аул, жители которого отказывали путникам в гостеприимстве, за что были наказаны и затоплены.

Чарующая красота водоема на фоне снежных пиков с одной стороны, и таинственных склонов, окутанных густым туманом, с другой, не оставила равнодушным никого из участников поездки.

Далее гости Кавказа посетили термальные источники, которые выбиваясь из недр земли, несут людям тепло и исцеление. По словам местных жителей, (большинство которых являются опять же представителями тюркской группы – кумыками), люди приезжают лечиться термальными водами на колясках и с костылями, а возвращаются домой на своих ногах. Да и сами местные выглядят довольно здоровыми и жизнерадостными людьми.

Понежившись в серных ваннах и подзарядившись природной силой и здоровьем, московская молодежь вернулась в столицу Чечни, посетив по пути красавицу-мечеть «Сердце матери» в городе Аргун.

На третий день своего экзотического турне ребята ознакомились с достопримечательностями Грозного, приобрели сувениры и подарки и продегустировали изыски местной кухни. Впечатлило то, что во всех ресторанах и кафе подают только халяль, а обслуживающий персонал одет в соответствии с исламскими канонами.

Стоит заметить, что в Чечне заметна рука рачительного хозяйственника – везде чисто, убрано, фасады облагорожены, и даже в горах трудится спецтехника. Нет не единого намека на то, что буквально недавно здесь велись боевые действия.

Хотелось бы выразить слова благодарности Единому миграционному центру, чеченскому народу в целом, и Рамзану Ахмадовичу Кадырову, в частности, за теплый и дружественный прием московских единоверцев. Желаем всем жителям республик Северного Кавказа процветания, благополучия, новых свершений и успехов в плодотворной работе на благо вашего региона и всей России!

Кавказское застолье

Мечеть

Летучий голандец

У высокогорного озера Казеной Ам

Мечеть "Сердце матери" в Аргуне

В автобусе

Термальные источники

Автор: Расул Тавдиряков

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Supper Mario 20 Мая 2015г.
Ответить

Я думал в горы уходить это что то другое, опять таки название хорошее статьи

impuls 20 Мая 2015г.
Ответить

Сказал Аллах Всевышний: «О люди! Мы создали вас мужчиной и женщиной и сделали вас народами и племенами, чтобы вы знали друг друга. Ведь самый почетный из вас пред Аллахом — самый богобоязненный».(Священный Коран, Сура Комнаты, аят13)

Яндекс.Метрика