Муфтии Омска выразили поддержку специальной военной операции на Донбассе

Первым выразил поддержку Президенту В.В. Путину муфтий Духовного управления мусульман Сибири Зулькарнай Шакирзянов. Баннер с буквой Z и надписью #СвоихНеБросаем! появился на стенах Сибирской соборной мечети, а также в социальных сетях и сайте Духовного управления. «Мы такой баннер сделали в поддержку Путина, в поддержку всего российского народа, это поддержали имамы всех районов. Путин человек XXI века – он всем и христианам, и мусульманам, и иудеям руку поддержки протягивает», – пояснил в беседе с журналистами муфтий Шакирзянов.

Дом дружбы Омской области запустил проект, в рамках которого все лидеры этнокультурных общественных объединений выражают свою поддержку российской армии, записывают, видеообращения. В рамках этой акции Бота Бакуллин – президент общественной организации «Региональная казахская национально-культурная автономия Омской области», который также является муфтием ДУМ г. Омска и Омской области, в своем видеообращении говорит: «Россия – это многонациональная страна, и мы все россияне и мы поддерживаем наших военных, которые уничтожают фашизм на этой земле. Держитесь ребята!».

Зулькарнай Шакирзянов

Кроме того, в ряде мечетей г. Омска и Омской области осуществляется сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Продукты длительного хранения, бытовые принадлежности, бытовую химию и другие необходимые вещи приносят прихожане мечети «Иман» г. Омска. В ближайшее время собранная гуманитарная помощь будет отправлена нуждающимся.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Имам 26 Марта 2022г.
Ответить

У меня два вопроса к этим муфтиям: 1. Какое отношение имеют мусульмане к христианской Георгиевской ленточке? 2. Считается ли шахидом тот, кто умрет в этой спецоперации? Желательно с далилем из Корана и Сунны? Заранее блпгодарю за ответ.

    Абу Али 27 Марта 2022г.
    Ответить

    Святой Георгий - это главный шейх этих имамов, поэтому его ленточки они и носят и вешают везде.

    Муввахид 27 Марта 2022г.
    Ответить

    Шахид человек или нет - об этом знает только Аллахъ; читай больше книжек и будет тебе далиль

      Имам 27 Марта 2022г.
      Ответить

      Более нелепого совета никогда не слышал. Если ты немного подумаешь, поймешь суть моего вопроса. Несомненно о том, кто стал шахидом, знает только Аллаh, но я вопрошал о другом: Считается ли участие в этой спецоперации угодным Аллаhy? Надеюсь, хотя бы теперь дошла до тебя суть вопроса. И книг я, الحمد لله , много читал, и если хочешь тебя тоже научу исламу и арабскому языку, так что не умничай перед теми, кого ты лично не знаешь.

Али 29 Марта 2022г.
Ответить

Уже ответили ученые на этот вопрос, не являются шахидами и умереть в таком положении ужасно.

Али 29 Марта 2022г.
Ответить

Этот ставленный "муфтий" банкрот и слабый человек, он продал свою религию за вкусный паёк и одобрение своих хозяев. Аллах знает своих рабов и воздаст всем по заслугам.

Altaec 31 Марта 2022г.
Ответить

Муфтий это богослов, а это чалмоносец, как ещё 85 его коллег в РФ

Яндекс.Метрика