Муфтий Фахретдин о трудах Ибн Таймийи

Резаетдин Фахретдин
Ибн Таймийя относится к числу ученых, написавших большое количество книг, и, без сомнения, почти все они посвящены возвеличиванию Корана, Сунны и борьбе с нововведениями. Всего насчитывается около трёхсот его сочинений. Предания доносят: свои книги он писал без черновиков и большую часть из них – без подготовки, поэтому, если на то была необходимость, рассмотрение одного вопроса помногу повторялось им в нескольких местах. Очевидно, он не придавал особого значения таким вещам, как рифма и благозвучие, краткость и изящность, разве что использовал их невольно. В этом его произведения схожи с древними книгами. Прекрасный стиль, пламенное красноречие и превосходное умение излагать замысел делают уместным сравнение его сочинений с большим родником, низвергающимся с вершины горы.

Исходя из нашего опыта, мы считаем чтение его трудов усладой ума, вслед за  авторитетными сборниками хадисов. Однако опыту присущи как правильные выводы, так и ошибочные. Тем менее человек, высказывающий мнение с опорой на свою жизненную практику, не должен быть порицаем.

Полной противоположностью Ибн Таймийи в деле создания книг можно считать Суйути.  Он всю жизнь по своему усмотрению сокращал или изменял чужие труды, чтобы представить их достоверными; объединял произведения, противоречащие друг другу, в нечто обновленное, тогда как Ибн Таймийя оставил наследие, достаточное для обоснования истинности, многим суйути.

Согласно библиографии, составленной по каталогам библиотек Дамаска, в них хранится большая часть работ Ибн Таймийи, также имеется множество рукописей, приписываемых ему. Издание его трудов, развернувшееся в последние двадцать лет, свидетельствует о том, что мир обратил на них внимание и начал придавать им большое значение.



Ризаетдин бин Фахретдин (из книги "Ибн Таймийа")

1911 год

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Wessalam 09 Ноября 2018г.
Ответить

Это вас убъёт.смотрите сами..

Яндекс.Метрика