Муфтий призвал киргизов не забывать русский язык

Муфтий Фатых Гарифуллин
В Тюмени обсуждают проблему миграции и развития ислама. Сегодня состоятся круглый стол «Ислам в Тюменской области в современных условиях: пути и перспективы развития» и семинар для работников органов местного самоуправления по проблеме адаптации мигрантов.

Накануне на отдельном круглом столе, посвященном адаптации мигрантов из Кыргызстана, перед приезжими в регион киргизами выступил муфтий Фатых Гарифуллин. Духовный лидер отметил, что он удивлен тем, что многие молодые выходцы из Киргизии не знают русского языка. Совсем недавно по историческим меркам, мы жили в одной стране, и все знали язык Пушкина, тем более в Кыргызстане, где проживало большое количество русскоязычного населения и преподавание велось на русском. Язык – важнейший элемент адаптации, поэтому раз человек решил ехать на заработки в Россию, то ему еще на родине нужно изучать язык страны, где собирается работать, считает глава Казыятского управления мусульман Тюменской области. Фатых Гарифуллин также отметил, что питает глубокие симпатии к братскому киргизскому народу и был лично знаком с выдающимся писателем Чингизом Айтматовым, произведения которого стали достоянием мира, благодаря тому, что он писал на русском языке.

На круглом столе, который проходил в колонном зале Тюменской государственной академии культуры, искусства и социальных технологий, также выступили представители миграционной службы, Госнаркоконтроля, филологи и историки, киргизского общества «Биримдик».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика