Муфтий Томска вручил главе администрации орден

Муфтий награждает управляющего делами администрации Томской области

Муфтий награждает управляющего делами администрации Томской области

Теги:


0
07 Ноября 2016г. (06 Сафар)
На днях муфтий мусульман Томской области Низомутдин хазрат Жумаев провел встречу с управляющим делами администрации Томской области Ивановым Анатолием Александровичем, на которой обсудили широкий круг вопросов, связанных с деятельностью Соборной мечети г. Томска по воспитанию молодежи и гармонизации межнациональных отношений в области.

В ходе встречи Анатолию Александровичу, за его большой вклад в гармонизацию межнациональных отношений, содействие и поддержку усилий в деле укрепления духовно-нравственных основ общества, муфтий Низомутдин Жумаев вручил ему Орден «Аль-Ихсан». Решение о вручении награды было принято Идаратом Духовного управления мусульман Азиатской части России.

После встречи, как сообщил ИА IslamNews представитель информационного отдела ДУМАЧР, Низомутдин хазрат рассказал о роли Ислама в жизни общества.

- Все, что дозволено и все что запретно в исламе работает на благо человека и общества. Запрет спиртного в исламе способствует решению проблемы алкоголизма, а это, в свою очередь, поможет резко сократить преступность, так как преступления в большинстве случаев совершаются в нетрезвом состоянии. Ислам запрещает прелюбодеяния, а это значит, что не будет брошенных матерями детей. Запрет ростовщичества не позволит одним богатеть за счет других. Особо уважительное отношение в исламе к людям преклонного возраста и к родителям, несомненно, помогает решению вопроса брошенных стариков, потому что мусульмане не сдают родителей в дома престарелых. Например, в Чеченской республике, где проживает подавляющее большинство мусульман, нет детских домов, как и нет домов для престарелых. Человек в исламе – счастливый человек, но, к сожалению, сегодня только небольшая часть мусульманского населения практикуют ислам, наверное, не более 10-15 процентов.

Многие из «этнических мусульман» еще далеки от ислама. Они называют себя мусульманами, но не всегда понимают его главной сути. Ислам – это религии мира, взаимопонимания и созидания, чему свидетельствует общепринятое приветствие мусульман – Ассаламу алейкум, что означает мир вам! И так, мусульманин, встречая человека, приветствуя, желает ему мира!

Поэтому просвещение нашей молодежи в вопросах исламской культуры, нравственности и морали, могло бы снять многие вопросы, связанные с бескультурьем, обманом, изменой и другими порочными поступками.

Люди со стороны, иногда видят недостойные поступки некоторых мусульман, далеких от принципов своей религии, и у них складывается ложное мнение об исламе и мусульманах. Этому же способствуют и террористы, попирающие все принципы ислама.

Если бы многие томские мусульмане приходили на пятничную молитву, где читаются проповеди об исламской нравственности, обязанностях мусульман перед родителями, детьми и обществом в целом, то многие пороки, присущие нашей молодежи могли бы быть изжиты из нашей жизни.

И сегодня, в век глобализации, больших перемещений народов, община нашей мечети интернациональна, представлена всеми народами, населяющими нашу великую страну. Хотя, ради справедливости надо сказать, что и в прошлые времена наш город был многонациональным.  До революции также здесь было немало выходцев из Средней Азии. Как известно, в центре города находился крупный бухарский рынок. Иногда мне приносят старинные, оставшиеся от прадедов книги. Смотрю, а они написаны на языке фарси, что свидетельствует о том, что еще в те далекие времена в мечетях нашего города говорили на разных языках.

Это милость Аллаха, что Коран дошел до наших дней в неизмененном виде. По милости Аллаха сегодня люди находят дорогу в мечеть и приобщаются к его незыблемым общечеловеческим ценностям. Божественные наставления помогают людям выстраиванию добрых, искренних отношений между сынами Адама, не зависимо от их убеждений, а это в свою очередь, способствует единению общества, а значит и укреплению нашей страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика