Муфтий Москвы и Чувашии поддержал муфтия Татарстана в вопросе запрета "ваххабизма"

Альбир Крганов
Руководитель Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы и Чувашии Альбир Крганов поддержал инициативу своего татарстанского коллеги Камиля Самигуллина запретить "ваххабизм".

"Предложение Камиля-хазрата (муфтия Татарстана Камиля Самигуллина – "ИФ") и предложение других уважаемых религиозных деятелей прозвучало уже не в первый раз, и мы его поддерживаем, это наша общая позиция", – цитирует Крганова близкий к Московской патриархии портал "Интерфакс-Религия".

"Нам пытались привнести чуждую исламистскую идею, которая стала причиной радикализации молодежи. Книги известных писателей Ибн Таймии и Абд аль-Ваххаба, которые упоминал Камиль-хазрат, привели в итоге к радикализации их читателей и некоторых религиозных деятелей и групп", – считает муфтий.

Там в России, где распространялись эти книги, "мы потом получали проблему радикализации", заявил Крганов. "О том же нам говорят и коллеги из других мусульманских регионов мира: всюду, где распространялись книги этих ученых, обязательно появлялись экстремисты-радикалы, непонятные революции, свержение власти, смерть и слезы", – сказал муфтий.

Он указал и на то, что выступление К.Самигуллина на Межрелигиозном совете России, где муфтий Татарстана предложил признать ваххабизм экстремистским течением, стало "лакмусовой бумажкой", так как набрало несколько десятков тысяч "дислайков", подписей против него и в поддержку ваххабизма, причем в основном от русскоязычных граждан.

"Эта цифра должна стать сигналом, нужно обратить внимание на эту проблему. Мы должны, основываясь на российском законодательстве, не ущемляя прав верующих людей, гарантированных им Конституцией, выработать законы, которые помогли бы российскому гражданскому обществу пресечь попытки культивировать такой образ крайних религиозных убеждений", – считает мусульманский деятель.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

сс 08 Апреля 2018г.
Ответить

надежда коренных народов россии от физического уничтожения англосаками на ислам но некоторые представители ислама находятся в зависимости от иудеев

Ханан Ар-рифаиий 06 Апреля 2018г.
Ответить

Ваххабизм это не исламистская идеология. А писатели Ибн Таймия с Ибн Абд аль-Ваххабом идолопоклонники.

Наил Джафаров 03 Апреля 2018г.
Ответить

ну и хари))

Евгений 03 Апреля 2018г.
Ответить
-2

Я так понимаю просто ДУМ РФ убирает своих конкурентов, вот и всё. О какой радикализации по книгам ибн Таймии и Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба идёт речь, бред какой-то.

Rustam 02 Апреля 2018г.
Ответить

Ибн Теймия и Абдул Ваххаб авторы богословских трудов. А какие научные заслуги есть у Крганова, чтобы рецензировать известных богословов?

алекс 02 Апреля 2018г.
Ответить

и что же это такое - этот вахабизм и с чем его едят... а вот мазать на него стали всё, что не подходит под "ансамбль песни и пляски"...удобно же...

Саляфит из Баку 02 Апреля 2018г.
Ответить

Ибн Теймийа ( да помилует его Аллах!) не писатель, а выдающийся богослов. Что такое "привели в итоге радикализации"? Это же нонсенс. С таким же успехом завтра ваш муфтият скажет что какой-то хаваридж прочитал Коран и стал "исламистом-террористом", что надо запретить те айаты, прочитав которые презираешь мушриков и кяфиров которые строят козни против Ислама. Самигуллин и крганов, и им подобные ради мирского продают ахират. Валлахи, Биллахи, Таллахи вас ждёт жестокое наказание. Не удивлюсь руками же неверных, тех для которых вы так усердно очерняйете мусульман.

umar88 02 Апреля 2018г.
Ответить

Холопы зашуршали..

Юсуф 02 Апреля 2018г.
Ответить

Муфтий и муфтият -это инструмент по управлению мусульман России. Кремль старается, продолжая бороться против ислама в России, вводить россиских мусульман в свою экспансионистскую игру на Среднем и Ближ­нем Востоке якобы для «защиты» тамошних му­сульманских народов против американцев.(В Чечне уже мобилизуют и отправляют в Сирию,хоронят в тихую,очень малым количеством родственников.Татарстан начинают подключать(муфтияты,политики и т.д.). Но это не только фальшивая и коварная игра, но и одно­временно игра с огнем. В случае возникновения военной конфронтации в этом регионе между Аме­рикой и Россие...
Читать дальше

Rooha 02 Апреля 2018г.
Ответить

СубханаЛлах, ну и рожи. Как на подбор все.)))

Яндекс.Метрика