Муфтий Башкирии предложил певцу Элвину Грею изменить образ жизни

Элвин Грей

Новость о том, что певец Радик Юльякшин (сценический псевдоним Элвин Грей), хочет прочитать первый азан на открытии мечети в Уфе вызвала бурное обсуждение и горячие дискуссии в социальных сетях. Многие полагают, что образ жизни певца не дает ему право прочитать первый призыв на молитву в мечети «Ар-Рахим».

Ситуацию прокомментировал председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Айнур Биргалин, сообщает сетевое издание «МК в Башкортостане». Муфтий Башкирии объяснил: «Практика, когда люди искусства читают азан, существует и не противоречит нормам ислама».

Муфтий считает, что Радик Юльякшин обладает вокальными данными, которые соответствуют требованиям прочтения азана. Также Айнур Биргалин допустил, что за оставшееся время до открытия мечети в 2024 году желание прочитать первый азан могут выразить и другие певцы, поэтому Радик Юльякшин может стать не единственным кандидатом. Вероятнее всего, будет организован конкурс под эгидой Духовного управления мусульман на первое прочтение азана в новой мечети Уфы.

Чтобы соответствовать всем требованиям, певец за это время должен кардинально изменить свой образ жизни. В частности, в соцсетях Айнур Биргалин написал: «От вас должен исходить правильный посыл на вашу аудиторию! Успехов вам в хороших начинаниях!»

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Азамат 04 Июня 2021г.
Ответить

Ну рас уж у нас в Башкирии нет достойных муфтиев, тогда можно и шуту гороховому.

Яндекс.Метрика