Муфтий и митрополит Казахстана обсудили строительство мечети и храма

В Духовном управлении мусульман Казахстана прошла встреча муфтия Наурызбая кажы Таганулы и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Религиозные деятели обсудили социально-благотворительную деятельность своих организаций в период пандемии коронавируса, направленную на материальную и духовную поддержку населения.

Наурызбай кажы Таганулы сообщил главе Митрополии о строительстве в Нур-Султане новой мечети, площадь которой составляет 57 тысяч квадратных метров. Планируется, что мечеть будет вмещать до 30 тысяч человек.

Муфтий рассказал, что в культовом строении уже завершён ряд работ, а в 2021 году мечеть передадут в пользование мусульманам.

«Даст Бог, это место поклонения станет самой большой мечетью в Средней Азии», – сказал он.

Иерарх, в свою очередь, сообщил руководителю муфтията о подготовке к строительству нового храма в честь Всех Казахстанских святых в Есильском районе Нур-Султана. Храм станет памятником жертвам политических репрессий ХХ столетия и будет строиться на средства благотворителей и пожертвования.

Также, в рамках встречи, митрополит поздравил муфтия с успешной защитой докторской диссертации по философии в Университете исламской культуры «Нур-Мубарак».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика