Муфтий Сагов призвал беречь межрелигиозный мир на Кавказе

Сопереживающие народу Палестины жители Северного Кавказа не должны вестись на различные провокации извне и беречь межрелигиозный мир и согласие в регионе. Об этом заявил представитель ЦДУМ России, председатель ДУМ Ингушетии Ахмед Сагов в обращении к жителям республик СКФО в связи с несанкционированными акциями. IslamNews приводит полный текст обращения.

Именем Всевышнего, Милостивого и Милосердного!

Духовенство расценивает случившееся как попытку посеять рознь между мусульманами и представителями еврейской национальности проживающих в нашей стране. На протяжении веков поддерживающими добрые отношения дружбы, и сотрудничества со всеми конфессиями. Нет моральных оправданий тем, кто планировал нападение на невинных людей, прибывших в Дагестан, и другие республики, – они не несут и не могут нести ответственности за происходящее на Ближнем Востоке.

Духовенство подчеркивает, что в России народы, особенно на Кавказа, издавна живут в мире и согласии, сохраняя свою самобытность и уникальные религиозно-культурные ценности. Межрелигиозный мир, стабильность и процветание народов России не должно зависеть от внешних обстоятельств, тем более тех, кто не ценит человеческое ценности.

События в аэропорту Махачкалы совершенно очевидно направлены на разжигание межнациональной розни и могут привести к грубейшим нарушениям прав человека. Цель – дестабилизация гражданского мира в России. В это непростое время призываю граждан Дагестана, Карачаево-Черкесий, Кабардино-Балкарии, в том числе и Ингушетии не поддаваться на провокации и строго следовать закону и призывам властей Республик. Нельзя устраивать несанкционированные акции и призывать людей к беспорядкам, даже если мотивы у вас правильные. Шариат не дозволяет достигать маленькую пользу большим вредом.

Мы настоятельно призываем российских мусульман не поддаваться на провокационные призывы, сохранять человечность и патриотические чувства к нашей единой родине – России.

Соблюдайте спокойствие и помните, что «Аллах – с терпеливыми».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика