Муфтият Дагестана оскорбился словами Кадырова об имаме Шамиле

Муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев

Духовное управление мусульман Дагестана назвало пощечиной всему дагестанскому народу заявление главы Чечни Рамзана Кадырова об имаме Шамиле.

Кадыров высказал свое мнение о духовном лидере мусульман Кавказа в интервью порталу «Чечня сегодня», посвященном 20-летию вторжения боевиков на территорию Дагестана.

Глава ЧР опроверг версию тезис, согласно которому «чеченские террористы напали на Дагестан». При этом он провел параллель между событиями тех лет и Кавказской войной XIX века.

По словам Кадырова, имам Шамиля несет ответственность за репрессии против чеченцев.

»Мы уважаем память Шамиля как духовного лица, но есть желание знать, почему он, будучи в Чечне, 19 лет воевал с Россией, провоцируя уничтожение народа и Чечни, а вернувшись в Дагестан, через четыре месяца сдался России и стал дворянином? Что это, если не террор против Чечни и чеченского народа, осознанный или нет?», – сказал чеченский руководитель.

Также он отметил, что вторжение в Дагестан в 1999 году спровоцировали сами дагестанцы, состоявшие в рядах незаконных бандформирований.

Муфтият Дагестана выразил несогласие со словами Кадырова об имаме Шамиле, осудив заострение внимания на национальной принадлежности боевиков.

«...нам непонятно, для чего было вспоминать в этом контексте имама Шамиля, который, якобы не давал чеченцам возможность присоединиться к России двести лет тому назад? Глава Чечни хочет сказать, что тень имама Шамиля подняла его народ на две войны против России в девяностых? Странный поворот», – говорится в заявлении муфтията.

Религиозная организация обратила внимание, что в бытность имама Шамиля предки дагестанцев и чеченцев «не делили Дагестан и Чечню на территории и нации», а сам имам Шамиль «никогда не восставал против страны, в которой живет» и «лишь отстаивал в течение двадцати пяти лет отчие дома и земли своих собратьев, но, когда понял бессмысленность этой войны, он пошел на переговоры».

В этой связи муфтият провел параллель между имамом Шамилем и первым президентом Чечни Ахматом Кадыровым.

«Очевидно, что в ходе военных действий имам Шамиль вел себя настолько достойно и честно, как, видимо, и отец нынешнего главы Чеченской Республики, что после войны был принят с уважением в царском дворце. А в дальнейшем даже сопровожден к мусульманским святыням, где тоже был принят с почетом и предан священной земле Медины после смерти. А его сын аналогично стал достойным генералом царской армии и до конца преданно служил русским войскам», – подчеркивается в заявлении.

В ДУМ Дагестана добавили, что «обидные комментарии, оскорбления в адрес предводителей и духовных лидеров – это пощечина всему народу в целом», призвав при этом «всех сохранять благоразумие».



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика