Муфтият и диаспора пристыдили женщину за оскорбление русских

Жительница Сургута азербайджанского происхождения Рая Мамедова записала видеообращение с извинениями за оскорбление русского народа в ходе бытового конфликта.

Этому предшествовал вызов матери трех детей и ее мужа в полицию, а также обращения Духовного управления мусульман Югры и диаспоры Азербайджана в связи с инцидентом.

Мамедова спровоцировала межнациональный скандал резкими высказываниями в домовом чате. До этого один из жильцов дома опубликовал видео с несовершеннолетними детьми Мамедовой и их друзьями, которые, по его словам, хулиганили в подъезде и ломали лифт. Женщина бурно отреагировала на публикацию видео, высказав в адрес «обидчика» и многочисленные оскорбления вплоть до угроз, допустив нелестные высказывания и в адрес всего русского народа. Фразу «клянусь Всевышним» крашенная блондинка сопроводила отборным матом. Агрессорша выразила уверенность, что с оппонентом разберётся либо ее муж, либо братья. На деле же родственники дистанцировались от скандала, который грозит обернуться уголовным делом со всеми вытекающими последствиями.

Супруг женщины был вынужден извиняться за ее высказывания. «Оскорбила не одного человека, а всю нацию, русский народ. Это не хорошо. Плохой нации нет, есть плохие люди. Я извиняюсь за нее, она ошибку допустила», – сказал мужчина.

В то же время он предложил извиниться и соседу, разместившему видео с его детьми. По его словам, мужчине следовало обратиться к нему лично.

С осуждением поступка «яжматери» выступили как азербайджанская диаспора, так и региональный муфтият, где напомнили, что ислам не допускает превосходства одних людей над другими по национальному признаку.

«Неравнодушный человек сделал замечание и получил оскорбление. Это неправильно. Мы осуждаем со своей стороны случившееся», – подчеркнул председатель ДУМ Югры Амир Вахитов.

В национально-культурной автономии азербайджанцев «Бирлик» в свою очередь заявили, что представители диаспоры привержены сохранению межнационального мира в регионе и делают для этого все от них зависящее. Поступок женщины они назвали недостойным, возмутительным и заслуживающим осуждения.

«Вопрос не в том, какая ответственность за это положена, а в самой манере разговора – это неприемлемо для представителей нашего народа», – сказал зампредседателя автономии Амил Аббасов, попросив прощения за поступок представительницы диаспоры.

Вскоре с извинениями выступила и сама героиня скандала. «Я искренне раскаиваюсь, что оскорбила русский народ», – заявила она, отметив, что среди ее знакомых много русских, а в России она живет с трехлетнего возраста.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Dinara 01 Июля 2022г.
Ответить

Если бы еще русских также пристыжали за оскорбление нерусских, то было бы великолепно. Но про такое я никогда не слышала.

    Русские 02 Июля 2022г.
    Ответить

    Я в России живу, и я русская, ни к кому не лезу, но здесь не смогла пройти мимо. Вообще, Русские, то есть православные христиане, очень приветливы к другим национальностям. Никто никого не называет, если первыми не полезут вот такие "Раи Мамедовы". И тут задумаешься, ведь она кричала, что это не только ее мнение, а они с "братовьями" постоянно обсуждают русских, какие русские чмошники и терпилы. И сами понимаете, что в эмоциях она говорила как раз то, что действительно думает, и что они реально обсуждают. Да, пока диаспора завинчивает таким Раям гайки, они будут молчать. Но люди в диаспоре т...
    Читать дальше

    James 03 Июля 2022г.
    Ответить

    Всё верно, ты не слышала что русских пристыжают за оскорбление нерусских т.к. русские приехав например в тот же Азербайджан не ведут себя так как эта рая мамедова. Если ты приехал в чужой регион - будь добр веди себя достойно и не забывай что ты в гостях! Если ты испытываешь какую-то ненависть к другому народу - сиди у себя дома в Азербайджане и там ненавидь, а сюда тебя никто не звал! Очень бы хотелось посмотреть на то как рая мамедова и иже с ней так повели себя в Чечне - чтобы с ними было? Но там конечно же они не будут так себя вести.

Гость 01 Июля 2022г.
Ответить

Мусульманка? Так выражается? Такие слова рядом с именем Всевышнего? Воистину мир сошёл с ума! А муж как на это смотрит?

Микаэль 02 Июля 2022г.
Ответить

Динара, никого и никогда не нужно оскорблять, тогда и извинений не потребуется. А здесь их недостаточно, здесь наказывать нужно.

Яндекс.Метрика