Строительство Соборной мечети в Крыму продолжается

Мечеть построена на 70%

В крымской столице Симферополе строительство Соборной мечети (Джума Джами) продолжается.

Как сообщили ИА IslamNews в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма, с началом пандемии объёмные работы на территории комплекса пришлось приостановить; около 250 рабочих распустили из-за ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции. Однако здесь ведутся работы по электрификации, озеленению и облагораживанию территории. Когда эпидемиологическая ситуация пойдёт на улучшение, стройка возобновится и будет завершена в короткие сроки.

Ранее планировалось завершить строительство мечети на улице Ялтинской в столице Крыма до конца 2021 года. Работы на территории будущей Джума Джами стартовали в 2016-м, а торжественная церемония закладки фундамента состоялась в апреле 2017 года.

В начале этого года Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ и властям Крыма оказать содействие в завершении строительства Соборной мечети в Симферополе. Соответствующий пункт содержится в перечне поручений по итогам встречи с представителями общественности полуострова, которая состоялась 18 марта.

«Правительству Российской Федерации совместно с Советом министров Республики Крым и с привлечением заинтересованных организаций оказать необходимое содействие в завершении работ по строительству соборной мечети в городе Симферополе», – указано в перечне поручений.

Ответственными за выполнение поручения назначены премьер-министр России Михаил Мишустин и глава Крыма Сергей Аксёнов.

Согласно проекту, мечеть включает в себя две части: основное здание размером 37 на 37 метров с куполом высотой 28 метров и внутренний двор с колоннадами и шадырваном (местом для омовения перед совершением намаза). У мечети будет четыре минарета, каждый высотой 50 метров. Здание сможет вмещать одновременно 1 500 мужчин и 900 женщин. Рядом с мечетью разместятся административное здание Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополя, которое уже практически достроено, и специальная школа для изучения Корана.

Мусульмане полуострова надеются, что Всевышний услышит их молитвы и в скором времени подарит Соборную мечеть, которая так необходима для них. Ведь с каждым годом количество верующих, посещающих мечети в праздничные дни и во время пятничной молитвы, становится всё больше.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rustam 21 Декабря 2021г.
Ответить

Путину то наверное не доложили о остановке

Яндекс.Метрика