Муса Баранов: «власти Волгограда занимают по исламскому вопросу размытую позицию»

Рустам Минниханов и Андрей Бочаров
Общественный мусульманский деятель Волгоградской области Муса Баранов прокомментировал начатый в области сбор подписей под петицией, объявляющей мечеть рассадником терроризма.

Напомним: на прошлой неделе президент Татарстана Рустам Минниханов при личной встрече с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым попросил его оказать содействие с вопросом строительства мечети в городе Волжск. Сразу после этого в Волжске в интернете был запущен сбор подписей против строительства мечети. По словам авторов петиции, «мечеть и исламская идеология в целом – это благоприятная среда для развития и появления в городе радикально настроенных элементов и исламского терроризма. Мечеть создаст колоссальное напряжение в обществе и спровоцирует конфликты».

Петиция под названием «Не допустите строительства мечети в городе Волжске Волгоградской области» направлена Президенту России Владимиру Путину и премьер-министру страны Дмитрию Медведеву.

Муса Баранов напомнил: вопрос выделения земли администрацией под строительство мечети был поднят еще 5 лет назад – и одновременно с этими решениями появился «встречный проект», картинка с перечеркнутой мечетью. То есть уже тогда исламофобы готовы были жестко реагировать на любые попытки подобного строительства.

Сейчас на границе с Волжском строится скромная маленькая мечеть, но и это исламофобам не по вкусу.

Местные власти занимают по исламскому вопросу довольно размытую позицию, чем, вероятно, и решили воспользоваться противники ислама, чтобы расшатать ситуацию окончательно.

«Наш губернатор дистанцируется от ситуации, связанной с исламом в области, он держится в стороне. Группа, которая есть при областной администрации, ведет в этом направлении, скажем так, не очень интенсивную работу. И, скорее всего, этот вброс направлен на то, чтобы посеять в населении негативное отношение к исламу – хотя обстановка у нас в этом смысле, несмотря на имевшие место теракты, довольно спокойная. После известных терактов все общины – от муфтията в Волгограде до Волжска – проводили дежурства, следили за тем, чтобы не было проявлений экстремизма, работали по федеральной программе по противодействию экстремизму и распространению радикализма. Т.е. в свое время была проведена серьезнейшая работа. Сейчас это немножко притухло, и определенные силы решили этим воспользоваться», – заявил Муса Баранов ИА IslamNews.

Кроме того, по его субъективным ощущениям, провокация с петицией, возможно, исходит от неких сил, желающих спровоцировать экстремистскую реакцию, «чтобы усилить воздействие на джамаат, на исламскую общину» – либо же это дело рук «врагов либерального толка, не патриотических сил».

«То, что сейчас происходит в мире, имеет зеркальное отражение в либеральном движении. Они моментально откликаются на это. Либеральное антипатриотическое движение РФ использует это, чтобы показать слабость власти – а это уже однозначно чисто провокационный момент, поскольку для этого нет никаких объективных причин», отметил он.

К тому факту, что мечеть в петициях фигурирует как рассадник терроризма и криминала, можно относиться только резко отрицательно, отметил Муса Баранов.

«Любое официальное учреждение в рамках ислама традиционного толка является противоядием против экстремистских проявлений. Это и прозрачность, и персональные данные тех, кто непосредственно ведет работу, связанную с просветительской деятельностью. А если загнать все это в подполье, в квартиры, как раз там и появляются экстремистские моменты», – считает собеседник агентства.

Он напомнил: в связи с уфимскими тезисами президента «появилось направление создания вместо мечетей исламских культурно-просветительских центров, и в этом контексте провокации, подобные нынешней – это дискредитация политики Владимира Путина, и исходить такие провокации могут только от антипатриотических сил».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Динар Заман 24 Марта 2016г.
Ответить

По законам РФ, всякий, подписавшийся под данной петицией подпадает под статью 282 УК РФ и Волгоградский муфтият не имеет права оставлять данный "плевок" в лицо мусульман без ответа.

    Олег 15 Января 2022г.
    Ответить

    Плевок в лицо мусульман? Любезный, а ты берега не попутал? На православных этого острова, коих 99.9 % положили с прибором. Их мнением не интересовались, от слова совсем. Там курортная зона, там везде пляж, мы там ходим в шортах и купальниках летом, это наша земля. И что, иду я такой в шортах на пляж, где ходил всегда и тут появляются бородатые мужики, которых тут никто и никогда не видел и будут мне указывать где и как ходить? Это вам статью за разжигание розни надо впаять, что бы не разжигали. У нас в области есть целые районы с мусульманами, которые рады будут мечети, но вам же не это нужно,...
    Читать дальше

uralec 24 Марта 2016г.
Ответить

ну вообще-то сбор подписей против мечети и то что они там наговорили это в чистом виде статья....... и если правоохранительные органы бездействуют, то БОГ то все видит и знает, и каждому воздаст по его вере и деяниям. иншааллах.

Яндекс.Метрика