Мусульмане Великобритании выпустили учебные пособия для школ

Ислам наряду с другими религиями изучают в школах Великобритании. До недавнего времени в Англии было невозможно найти учебники по религии, написанные самими последователями ислама. От учителей постоянно слышались жалобы на плохие учебники и недостаток учебного материала. Примечательно, что в одной из книг иллюстрация страницы из Корана была напечатана вверх ногами.

Для решения проблемы нехватки литературы мусульмане Великобритании выпустили учебные пособия для школ. «Как мусульмане мы должны стараться рассказать каждому школьнику кто мы такие, только тогда будет возможным побороть исламофобию и расизм в нашем обществе», – говорит генеральный секретарь Совета мусульман Британии Икбаль Сакрани.

Учебный набор для одной школы стоит 200 долларов и содержит разнообразный учебный материал. Представитель Совета сообщил, что в набор входят методическое пособие для учителя, а также раздаточный материал для детей, рассчитанный на ксерокопирование, английский перевод Корана, специальная подставка для Корана и молитвенный коврик. Кроме этого в наборе имеются ритуальная одежда паломника и макет из картона Священной Каабы.

Проект получил высокую оценку министерства просвещения Великобритании, где его одобрили, поскольку он способствует пониманию других религий. Чарльз Кларк, министр образования Соединенного королевства, сказал, что «только с использованием учебных материалов и обмена знаниями между религиозными сообществами можно достичь взаимопонимания. Эта инициатива – совершенно замечательный пример того, как это должно быть».

Как ожидается, в ближайшее время будет одобрен новый школьный план для религиозного обучения, в котором будет особое внимание уделяться пониманию других религий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика