Мусульманка занимает место в палате лордов

Здание Палаты лордов.
Баронесса Саида Хусейн-Варси была первой мусульманкой, назначенной консервативной партией Великобритании представлять ее в числе лидеров партийного парламентского списка, в результате чего в минувшее воскресенье она официально заняла кресло в Палате лордов. Ей предстоит исполнять роль теневого министра по связям с общественностью. В тот же день, когда сообщение о новом ее назначении было опубликовано в прессе, на отобразивших его интернет-порталах последовали язвительные замечания относительно ее религиозной принадлежности, передает Scotsman.com.

Доля мусульманского населения Британии составляет сегодня 8%, причем в таких крупных городах, как Бирмингем, она достигает 20%. Тем не менее, случаи избрания мусульман в британский парламент остаются единичными исключениями и воспринимаются критиками как нечто из ряда вон выходящее, в то время как в странах мусульманского мира представительство в парламенте конфессиональных меньшинств – официально принятая практика.



Даже в малонаселенном Бахрейне (численность населения – около полумиллиона человек), где уже второе поколение еврейской семьи Нуну представляет в парламенте буквально самих себя, оставаясь единственным немногочисленным семейством в стране, исповедующим иудаизм. Аналогично, конституцией Исламской Республики Иран парламентские места закреплены за депутатами от иудейской, христианской и зороастрийской общин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика