Мусульман призвали не бросать в беде единоверцев с ВИЧ

Малазийский департамент исламского развития (Jakim) сегодня в пятничных проповедях по всей стране подняли актуальную тему, которая зачастую опускается в мечетях многих стран – проблему мусульман с ВИЧ.

«В нашем сообществе по-прежнему сохраняются те, кто считают страдающих ВИЧ и СПИДом отвратительными и грязными. У нас есть информация о том, что семьи до такой степени халатно отнеслись к ним, что им пришлось искать поддержки в немусульманских социальных центрах», – говорится в сегодняшней проповеди, распространенной департаментом, цитирует The Malay Mail.

Мусульманские лидеры напомнили, что предвзятое отношение к больным людям независимо от характера и происхождения их недуга недопустимо и не имеет никакой основы в исламе. Они призвали верующих изменить отношение к страдающим ВИЧ и СПИДом и считать их такими же братьями и сестрами по вере, а также оказывать им всяческую поддержку и помощь.

Стоит отметить, что одной из самых серьезных проблем в жизни мусульман с ВИЧ является создание семьи – для того, чтобы не причинять вред друг другу и не стать причиной заражения здорового человека, они пытаются искать спутника жизни в своем кругу, что не всегда бывает легко. В России в социальной сети «Вконтакте» для этой цели существует группа «Знакомства для мусульман с ВИЧ и другими заболеваниями».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика