Мусульмане Айодхьи увозят семьи из города перед открытием индуистского храма на месте мечети Бабри

Кадр событий 6 декабря 1992 года

В Индии стала известна дата открытия индуистского храмового комплекса на месте знаменитой мечети, уничтоженной индуистскими радикалами более 3 десятилетий назад, и мусульмане штата Уттар-Прадеш морально готовятся к этому тяжелому для них событию.

Напомним, что мечеть Бабри в штате Уттар-Прадеш была разрушена индуистскими экстремистами 6 декабря 1992 года. В 2019 году верховный суд Индии вынес вердикт по делу о спорном земельном участке в городе Айодхья, где находились руины мечети Бабри, построенной в 16 веке. На участке в разные исторические периоды располагались храм в честь божества Рама и мечеть. Индуистам удалось доказать, что участок имеет для них сакральное значение, и суд передал землю правительственному фонду для восстановления храмового комплекса.

Как стало известно, церемония открытия храма состоится 22 января, и мусульманское население Уттар-Прадеш вынуждено морально готовиться к этому событию, которое может сопровождаться агрессией со стороны радикально настроенных индуистов, передает IslamNews со ссылкой на Reuters.

38-летний портной-мусульманин Сафи Мухаммад, житель города Айодхья, рассказал о том, что планирует отправить жену и детей в другой город заблаговременно перед церемонией открытия индуистского храмового комплекса, так как опасается неадекватного поведения масс, которые соберутся на этом мероприятии.

«Мы не знаем, что случится при открытии – люди в общине несколько обеспокоены», – согласен с единоверцем Парвез Ахмад Касми, директор исламской школы в Айодхье, потерявший отца при событиях вокруг мечети Бабри в 1992 году.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Tus 21 Декабря 2023г.
Ответить

Можно только поздравить индусов с тем, что они возвращают свои святыни некогда захваченные исламом.

Яндекс.Метрика