Мусульмане и православные – об общем фронте за выживание человечества

Раис РТ, председатель ГСВ «Россия - Исламский мир» Рустам Минниханов и Патриарх Кирилл

Раис РТ, председатель ГСВ «Россия - Исламский мир» Рустам Минниханов и Патриарх Кирилл

Теги:




0
21 Мая 2023г. (01 Зу-ль-када)

Защита и продвижение общих духовно-нравственных ценностей, сохранения исторического, культурного и цивилизационного наследия народов России и мусульманских стран – эти задачи стали центральными в рамках прошедшего в Казани ежегодного заседания Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» под руководством председателя Группы, Раиса Татарстана Рустама Минниханова. Участники встречи обсудили широкий спектр вопросов, связанных с состоянием и перспективами межрелигиозного взаимодействия России и государств-членов ОИС. В работе заседания также приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, глава РПЦ патриарх Кирилл, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, делегаты из стран-членов ОИС, представители религиозных объединений России и мусульманских стран.

«Российские мусульмане играют значимую роль в расширении международных контактов»

Марат Хуснуллин подчеркнул, что Россия дорожит отношениями с мусульманским миром, будет развивать и углублять сотрудничество по всем направлениям. Также зампред Правительства РФ зачитал приветствие Президента России Владимира Путина в адрес заседания Группы. В телеграмме подчёркиваются традиционно тесные доверительные отношения между Россией и исламским миром как в рамках двусторонних отношений, так и в рамках взаимодействия с ОИС. В основе этого – партнёрство, уважение суверенитета и цивилизационного многообразия друг друга.

«Нас объединяет приверженность формированию многополярного мироустройства, опирающегося на международного право. Сегодня исламские страны активно развиваются, добиваются ощутимых достижений в торговле и финансовой сфере, в инновациях и научно-прикладных исследованиях. Россия открыта для самого широкого делового и гуманитарного сотрудничества с ними. Мы заинтересованы в укреплении налаженных связей и обретении новых партнёров, в продвижении аграрной и промышленной кооперации, создании новых транспортно-логистических цепочек. Отмечу, что значимую роль в расширении международных контактов играют российские мусульмане. Об этом убедительно свидетельствует проведение нынешнего форума», – сказано в тексте приветствия.

«Взаимодействие христианства и ислама обеспечат создание общего фронта борьбы за выживание человеческой цивилизации»

Выступая перед членами ГСВ, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл высоко оценил уровень межнационального и межконфессионального согласия в Татарстане, отметим многолетний опыт взаимодействия с исламским миром. Патриарх напомнил, что с самого момента создания Группы РПЦ принимает непосредственное участие в её работе. Также не первый год действует Экспертный совет по взаимодействию с исламским миром при РПЦ, работает Межрелигиозный совет России. Это символизирует плодотворное взаимодействие людей разных убеждений на благо страны и народа.

Казанский кремль

«В Казани мечети соседствуют с храмами, развивается мусульманское и православное богословие. Здесь христиане и мусульмане вместе трудятся на общую пользу. Хотел бы поблагодарить Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова за организацию этого важного мероприятия. Мы вместе с мусульманами на протяжении всей истории принадлежали этой стране. Этот исторический опыт совместной жизни и сотрудничества способствовал созданию особой атмосферы доверия и расположенности к диалогу друг с другом», – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Анализируя современное геополитическое состояние, Патриарх Кирил обратил внимание собравшихся на печальные последствия грубого вмешательства Запада в дела других стран, в частности стран Ближнего Востока, подчеркнул, что арабская весна принесла лишь горе и беды этим странам, а разрушение государственности сопровождалось попытками использовать религиозный фактор, стремлением внести вражду и разделение общества по религиозному признаку. Всё это привело к всплеску жестокости и насилия, росту террористических акций, исполнители которых прикрывались религией.

В конце своего выступления спикер призвал к консолидации всех традиционно настроенных сил общества, чтобы дать духовный отпор современным вызовам. Ведь, по мнению Патриарха, только совместные усилия могут остановить мир от саморазрушения. И только взаимодействие христианства с исламом могут обеспечить создание общего фронта борьбы за выживание человеческой цивилизации.

«В ПФО ислам органично вписан в культуру местных народов»

Полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров в свою очередь подчеркнул, что приоритет государственной политики – сохранение духовно-нравственных ценностей и формирование на их основе дружеских связей. Если же говорить о Приволжском федеральном округе, то здесь ислам органично вписан в культуру проживающих здесь народов уже в течение 5 веков. В регионах округа действуют свыше 3,5 тыс. мусульманских религиозных организаций, а органы власти оказывают содействие в развитии мусульманского образования. Республика Татарстан в этом направлении демонстрирует высокий уровень организации и является примером для многих российских регионов.

Игорь Комаров

«Традиционные ценности, которые объединяют российское общество и сохраняют гармоничные межконфессиональные отношения – объект защиты со стороны государства. Среди них – жизнь, достоинства и права человека, крепкая семья, приоритет духовного над материальным, историческая память и преемственность поколений», – заключил Комаров.

«Сейчас идёт становление многополярного мира»

Приветствуя российских и зарубежных коллег, председатель Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Рустам Минниханов поблагодарил за бесценный вклад, который каждый вносит в процесс углубления и развития диалога России с мусульманскими странами, особенно в условиях формирования многополярного мира. Сейчас происходит смена старой схемы развития, при которой несколько государств получали экономические и политические преимущества за счёт эксплуатации ресурсов других стран.

«Одной из форм вмешательства в дела суверенных государств стало навязывание идеологических установок, которые идут вразрез с традиционными духовными ценностями. Коллективный Запад видит в России, её цивилизованной роли, самостоятельной внешней политике, реальный противовес западной гегемонии. Именно поэтому США и их союзники использовали действия Российской Федерации на украинском направлении в качестве предлога для нового витка русофобии, ввели против нас санкции и развязали гибридную войну. В этих сложных условиях Россия продолжает проводить линию на построение многополярного мира, основанного на таких базовых принципах, как суверенное равенство государств, уважение их права самостоятельно выбирать модели развития социального, политического и экономического устройства, многообразие культур и цивилизаций, опора на понятные для всех мировых религий духовно-нравственные ценности», – пояснил Минниханов.

Общая повестка

В своём выступлении Раис Татарстана напомнил о недавнем Указе Президента России Владимира Путина об обновлённой концепции внешней политики Российской Федерации, который был включён в раздел «Исламский мир». В частности, в документе подчёркивается, что всё более востребованными и надёжными партнёрами России в вопросах обеспечения безопасности, стабильности, решения экономических проблем на глобальном и региональном уровнях становятся государства исламской цивилизации. Россия давно взяла курс на укрепление всеобъемлющего взаимовыгодного сотрудничества с государствами-членами Организации исламского сотрудничества, уважая их общественно-политические уклады и традиционные духовно-нравственные ценности, способствуя продвижению межрелигиозного, межкультурного диалога и взаимопонимания, а также консолидации усилий в борьбе с исламофобией.

В числе важных факторов дальнейшего укрепления отношений с исламским миром, Рустам Минниханов назвал, помимо совпадения и близости подходов к ключевым проблемам мировой политики и экономики, общность нравственных ценностей. По словам председателя Группы, Россия обладает уникальным опытом выстраивания взаимоуважительного диалога представителей традиционных мировых религий, чем всегда готова поделиться с другими государствами.

Подводя итог своего выступления, спикер напомнил о важности совместной работы в деле противодействия проявлениям исламофобии, а также о необходимости консолидированно выступить против притеснения традиционных религиозных объединений на постсоветском пространстве.

«Ко всему прочему мы должны развивать сотрудничество между Россией и исламским миром в сфере образования, в том числе религиозного. Это будет способствовать лучшему пониманию религиозных ценностей в условиях глобализации и общецивилизационного кризиса. Важно наладить более тесные контакты между религиозными и светскими учебными заведениями России и государств-членов Организации исламского сотрудничества, включая регулярные студенческие и преподавательские обмены. В рамках нашей Группы также следует активизировать работу по привлечению молодёжи к различным социально значимым акциям и инициативам», – резюмировал Минниханов.

«Украинский кризис обнажил всю лживую сущность политики западных стран»

Участие в заседании Группы принял и заместитель генерального секретаря ОИС Ахмад Кавес Сенгендо. Он высоко оценил роль ГСВ в укреплении межрелигиозного взаимодействия и взаимного уважения, отметив, что Группа по праву стала эффективным инструментом продвижения конструктивного диалога между представителями различных государств.

Заместитель генерального секретаря Организации исламского сотрудничества Ахмад Кавес Сенгендо

«Наша совместная работа в рамках Группы содействует установлению уважительных отношений и понимания между Россией и странами ОИС, межкультурному и межконфессиональному диалогу и гармонии. Многообразие является не только правилом природы, но и позволяет выстраивать этот мир коллективно, развивать его и отвечать целям устойчивого развития. В эти сложные времена, когда перед нами стоят новые вызовы, важно выстраивать диалог, сотрудничать и работать вместе над достижением общих целей и задач», – поделился своей позицией Сенгендо.

В свою очередь член Консультативного совета Королевства Саудовская Аравия Хани бин Юсуф Хашогджи выступил с предложением Группе создать собственную организацию со своей постоянной штаб-квартирой и финансированием от стран-членов, выбрать генеральный секретариат, чьи функции и полномочия будут определены Рустамом Миннихановым.

Генеральный секретарь Всемирной организации по сближению мазхабов (Иран) Хамид Хавали Шахрияри призвал участников конференции обратить внимание на проблемы бедных стран, а также климатические изменения, нехватку воды и продовольствия, которые могут быть в некоторых государствах.

«Украинский кризис обнажил всю лживую сущность политики западных стран, которые накачивают эту страну оружием, выступая при этом против традиционных ценностей. Мы же со своей стороны выступаем за общую борьбу против мирового зла, и чтобы иностранные войска были выведены из некоторых стран Азии, и за истинный подлинный мир между народами. Также нужно решить Палестинскую проблему, где идет давление на палестинские территории со стороны сионистов, должны выступить решительно против преступлений в отношении неповинных людей», – призвал коллег Шахрияри.

Абдулла Аль-Маатук, председатель Международной исламской благотворительной организации (Кувейт), поддержал стремления Группы укрепить традиционные моральные ценности, которые разделяют народы России и народы исламских стран, в числе которых взаимоуважение, любовь, добрососедство и взаимная поддержка.

Участники заседания

«Россия на протяжении своей истории никогда не знала межрелигиозных войн»

Благодаря духовно-нравственным ценностям Россия на протяжении всей своей истории никогда не знала межрелигиозных войн, жила в условиях добрососедства народов и последователей различных конфессий. Об этом в ходе заседания Группы заявил Верховный муфтий ЦДУМ Талгат Таджуддин.

Ислам, по словам Таджуддина, является не просто второй по численности последователей религией. Президент России Владимир Путин на торжествах в честь 22-летия Центрального духовного управления мусульман отмечал значимый вклад ислама в развитие российского общества, его общественно-политическую жизнь, став ярким элементом российского культурного кода.

К словам коллеги присоединился председатель ДУМ РФ Равиль Гайнутдин, отметив, что традиционные ценности являются важным фактором сближения России и исламского мира. Религиозный деятель напомнил, что Россия испокон веков формировалась как союз различных народов на основе православия и ислама. Принятые в 2020 году по инициативе президента Владимира Путина поправки в конституцию России, которые усовершенствовали законодательство в сфере защиты традиционных духовно-нравственных ценностей, были коллективно поддержаны мусульманской общественностью России и получили позитивные отклики в исламском мире.

Члены Группы стратегического видения "Россия – Исламский мир"

«Мусульманские страны воспринимают Россию как партнёра и друга мусульманского мира, стоявшего в 50-60 годы прошлого века у истоков модели постколониального мира, понимают роль России в мировой политике и экономике, что позволяют сохранять и укреплять наше стратегическое сотрудничество», – подытожил Гайнутдин.

Подводя итог встречи между членами Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», постоянный представитель России при ОИС Рамазан Абдулатипов высказался о необходимости создания рабочей группы ГСВ, которая бы объединяла усилия власти, учёных, религиозных деятелей по разработке научно-методических основ для реализации проекта по восстановлению и укреплению культурно-нравственных устоев, формируя при этом ориентацию на благотворное влияние традиционной культуры на духовно-нравственное обновление современного мира.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика