Мусульмане и православные поддерживают переход на четырехдневку

Молитва в одной из казанских мечетей
В мусульманской общине России поддерживают идею с сокращением рабочей недели до четырех дней, поскольку выходной в пятницу был бы удобен верующим для совершения молитвы. Об этом заявил муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов.

Ранее инициативу Международной организации труда по переходу на четырехдневную неделю одобрили в Русской православной церкви. Тем не менее, некоторые депутаты Госдумы расценивают данную идею как стеб.

"Если будет четырехдневная рабочая неделя, пятница станет выходным днем, что для мусульман будет очень удобно, поскольку именно в пятницу верующие совершают обязательную пятничную молитву", – пояснил "Интерфакс-Религии" муфтий Крганов.

При этом он считает, что в ходе обсуждения данной темы необходимо учесть интересы государства и всех слоев общества.

Само же сокращение рабочих часов, как полагает Крганов, не должно касаться областей, "связанных с жизнеобеспечением и где присутствие людей на рабочем месте обязательно". В качестве примера муфтий привел больницы, правоохранительные органы, организации сферы услуг.

По мнению священнослужителя, современные средства коммуникации позволяют людям дистанционно выполнять работу без необходимости каждодневного присутствия в офисе, на дорогу до которого уходит по несколько часов в день.

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин ранее в целом поддержал переход на четырехдневную рабочую неделю, отметив, что данная тема нуждается в серьезном обсуждении с точки зрения интересов человека, общества и государства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика