Мусульмане пожаловались на сотрудников курганской колонии

Фото: URA.RU

Осужденные мусульмане исправительной колонии №2 Курганской области жалуются на то, что над ними глумятся по религиозному признаку. За защитой они обратились к правозащитнику Габдулле Исакаеву. Заключенные, в частности, утверждают, что сотрудники колонии выбрасывали на пол Коран, топтались по нему, изымали религиозные принадлежности. Об этом пишет информационное агентство Ura.ru.

По словам правозащитника, жалобы были доведены до следственных органов, однако следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела, обосновывая это тем, что нарушения не найдены, а видео с камер наблюдения уничтожено.

В пресс-службе регионального УФСИН также отрицают подобные факты. Там пояснили, что осужденный получил выговор за нарушение формы одежды, после чего он обратился к правозащитнику.

«В ходе проверки информации о неправомерных действиях сотрудника был проведен опрос осужденных, опрос сотрудников ИК2, детальный просмотр видеоархива, изучена документация. Указанные Исакаевым сведения не нашли своего подтверждения. Хранение видеоинформации в исправительных учреждениях УФСИН России по Курганской области организовано в полном соответствии с действующим законодательством. По иным темам, указанным в запросе, жалоб и обращений от осужденных, из родственников, правозащитников, представителей общественных организаций в УФСИН России по Курганской области не поступало», – говорится в ответе ведомства, который приводит Ura.ru.

Габдулла Исакаев намерен обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела и написал обращение в прокуратуру.

Против пыток в тюрьмах России выступил сегодня глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда. В сообщении в своем Telegram-канале он указал на необходимость для сотрудника ФСИН, если он христианин, положить конец такому беззаконию.

«…Что должен сделать любой христианин, если он сотрудник ФСИН и столкнулся с ситуацией, подобно той, которая сейчас расследуется в саратовской колонии? Конечно, остановить беззаконие. Потому что это против законов Божьих и человеческих. Потому что Христос пришел в мир, чтобы те жестокости, которые считались нормальными в дохристианском мире, стали немыслимыми и недопустимыми», – сказал Легойда, сделав акцент на гуманизирующую роль Православной Церкви в системе исполнения наказаний России.

Он также обратил внимание на важность того, чтобы по результатам расследования все виновные ответили перед законом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика