Мусульмане предъявили властям страны резонансные требования

Мусульманская правозащитная организация Нигерии адресовала одной из политических партий, Всеобщему прогрессивному конгрессу, перечень своих требований к ее предвыборной программе, из которых стало ясно, о чем думают и мечтают последователи ислама в этой африканской стране.

Первым пунктом в списке требований значится введение 4 религиозных государственных праздников в Нигерии – Ид аль-Фитр, Ид аль-Адха, день рождения пророка Мухаммада (мир и благословения ему) и 1 число месяца мухаррам, сообщает IslamNews со ссылкой на Daily Post.

Далее мусульмане требуют от политиков сделать так, чтобы религиозные браки (никахи) признавались законом как регистрация в ЗАГСе.

Третьим пунктом нигерийские мусульмане призывают пересмотреть выходные дни – в документе говорится, что суббота в стране стала выходным днем исключительно в интересах адвентистов седьмого дня, тогда как выходной день с субботы следовало бы перенести на пятницу, поскольку численность мусульман в Нигерии очень велика. Воскресенье, тем временем, должно остаться выходным днем в интересах христиан.

Кроме того, нигерийские мусульмане жалуются на то, что их притесняют при получении загранпаспортов – мужчин заставляют снимать тюбетейки для фотографии, а женщинам указывают на необходимость оттянуть платки-хиджабы и показать на фото уши, что недопустимо по канонам ислама.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика