Мусульмане предложили властям Тюмени мировое соглашение по исторической мечети

Рассматриваемое судом в Тюмени дело о возвращении мусульманам здания исторической мечети в микрорайоне Казарово может завершиться заключением мирового соглашения.

Как сообщил в своем Telegram-канале адвокат Руслан Нагиев, в ходе первого заседания 16 августа верующие предложили администрации города, выступающей по делу в качестве ответчика, заключить мировое соглашение, учитывающее интересы обеих сторон.

Так, религиозная община выразила готовность построить новое здание для городского библиотечного фонда, объектом которого с недавних пор является здание исторической мечети, сооруженной в XIX веке. Власти со своей стороны должны передать верующим культовое сооружение.

По словам Нагиева, данное предложение вызвало положительную реакцию у представителя администрации города, присутствовавшего на заседании. Слушания продолжатся 6 сентября.

У исторической мечети Тюмени тяжелая судьба, как и других мусульманских храмов, построенных в дореволюционное время. В советские годы храм был переоборудован в школу, а минарет снесен. Учебное заведение функционировало на протяжении нескольких десятилетий и только недавно учеников перевели в новое здание. Однако местные власти отказались возвращать здание мечети мусульманам, которые обратились с соответствующей просьбой. Вместо этого сооружение было передано на баланс библиотечного фонда. Верующие же были вынуждены обратиться в суд.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика