Мусульмане призвали реабилитировать профессора, уволенного за показ картины с пророком Мухаммадом

Профессор Прэйтер

В Соединенных Штатах получила продолжение история с показом художественного изображения пророка Мухаммада в одном из университетов.

Ранее на IN сообщалось об инциденте в университете Хэмлин города Сент-Пол в штате Миннесота. Преподаватель истории во время лекции продемонстрировал студентам художественное изображение пророка Мухаммада. Перед тем, как показать студентам средневековую картину, написанную мусульманским ученым и деятелем 14 века, преподаватель устно предупредил слушателей и предложил желающим покинуть зал. На картине, о которой идет речь, изображен момент обращения архангела Гавриила (Джибриля) к пророку Мухаммаду.

После демонстрации картины группе президент мусульманской студенческой ассоциации Хэмлина Арам Ведаталла обратилась с жалобой к руководству вуза. Студентка заявила, что показ изображения пророка задевает религиозные чувства мусульман. После ее обращения преподавательницу Эрику Лопез Прэйтер уволили.

Теперь же крупная мусульманская организация США встала на сторону уволенного профессора и высказала противоположное мнение о показе художественного полотна на лекции. Мусульманский совет по общественным делам (MPAC) заявил, что показанная на занятии картина не является исламофобской, а решение показать ее было корректным с образовательной и культурной точки зрения. Мусульманская организация призвала вернуть профессору Прэйтер должность в университете, передает IslamNews со ссылкой на The Daily Mail.

В MPAC уточнили, что это художественное полотно было написано по заказу мусульманского правителя 14 века. – «Профессора следует поблагодарить за просвещение студентов, как мусульман, так и немусульман», – говорится в заявлении организации.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика