Мусульмане США призвали ОИС к ответу за бездействие

Иллюстративное фото

Мусульманские организации США призвали Организацию исламского сотрудничества (ОИС) высказаться против массового помещения уйгурских мусульман в концлагеря и даже обвинили ее в молчаливом согласии с геноцидом.

ОИС, включающая 57 стран с мусульманским большинством, нередко высказывается о положении угнетенных общин, в том числе, выступает с критикой Израиля и Индии. Однако организация воздерживается от осуждения Китая и его политики в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Более того, в датированной 2019 годом резолюции ОИС «высоко оценила усилия Китайской Народной Республики по заботе о мусульманских гражданах».

Коалиция мусульманских организаций, включающая Совет по американо-исламским отношениям (CAIR), осудила бездействие ОИС и нежелание критиковать Китай из-за его экономической мощи, информирует IslamNews со ссылкой на Yahoo!News.

«Очевидно, что Китай взял за горло мусульманский мир с экономической точки зрения и смог запугать каждую мусульманскую страну настолько, что они не решаются даже высказаться по уйгурскому вопросу», – отметил мусульманский ученый из США Умар Сулейман.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика