Мусульмане Таиланда борются против легализации конопли

Исламская сеть Таиланда в провинции Сатун, расположенной на юге страны, подала петицию, призывающую правительство пересмотреть декриминализацию конопли, сообщает агентство Thaiger.

Представитель Центра протеста против неэтичных законов и правил «Сатун», пообещал, что они будут призывать своих сторонников сильнее давить на правительство, если власти не отреагируют на них.

«Если ситуация с выращиванием и распространением конопли сохранится, это будет иметь негативные последствия для страны, особенно для будущих поколений», – заявил Председатель Исламского комитета провинции Сатун Арун Умачи.

По словам активистов, закон сформулирован нечетко, поэтому люди злоупотребляют растением, особенно это касается подростков.

Легализация конопли, которая произошла в стране 29 января этого года, – не единственное, против чего возражают тайские мусульмане.

В прошлом месяце мусульманские лидеры региона зачитали заявление против трех законопроектов, которые обсуждались для представления в парламент Таиланда.

Этими законопроектами были Закон о конопле, Закон о прогрессивных спиртных напитках и Закон о гражданском партнерстве, который позволит однополым парам «зарегистрировать» свое сожительство, не вступая в законный брак.

Отметим, что религиозная и культурная напряженность между южным Таиландом и остальной частью страны существует с тех пор, как Таиланд аннексировал южную область Паттани в 1909 году. В Паттани проживают малайцы, исповедующие ислам, в то время как большинство жителей Таиланда – буддисты. В последнее время Таиланд принимает все больше либеральных законов, чтобы привлечь туристов в страну, однако при этом далеко не всегда учитывается мнение мусульман.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика