Мусульмане выразили решительный протест против алкоголизации деревень Татарстана

В муфтияте Татарстана заявили о недопустимости открытия алкомаркетов в селах и деревнях республики, пишет “Коммерсантъ”.

Свою твердую позицию совет аксакалов ДУМ РТ выразил в письме, направленном на имя главы Госалкогольинспекции Татарстана Жаудата Ахметханова, который ранее с сожалением констатировал падение продаж спиртного среди сельчан. По словам чиновника, в 2021-м объем продаж водки «Татспиртпрома» сократился на 5 процентов, что по мнению, Ахметханова недопустимо.

Решение “проблемы” чиновник увидел в массовом открытии точек продаж с крепким спиртным в сельской местности, где стоимость продукции будет минимальной. Данную инициативу Ахметханов объяснил заботой о здоровье граждан, а именно – стремлением оградить их от потребления опасного самодельного алкоголя.

Мусульманские старейшины выразили негодование по поводу этих планов. Они потребовали от властей защитить татарские села от алкоголизации, напомнив, что Татарстан позиционируется в качестве мусульманского центра России.

По словам авторов письма, инициатива Госалкогольинспекции противоречит курсу на сохранение татарско-мусульманских традиций, особенно, с учетом того факта, что в нынешнем году будет праздноваться 1100-летие принятия ислама в Волжской Булгарии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Денис 06 Февраля 2022г.
Ответить

Все правильно сделали. Вообще бы запретить продажу алкоголя в стране. Всю страну уже споили.

Олег 07 Февраля 2022г.
Ответить

Падение производва связанно не с уменьшением потребления, а за счет увеличения частного производства домашнего алкоголя который при правильной технологии производства гораздо качественней гос.казенки, а увеличение точек продаж, не даст результата.

Яндекс.Метрика