Мусульманин и участник боевых действий провел урок в военно-полевом лагере

Наставление молодежи
Муфтий Фатых Гарифуллин и участник штурма Берлина ветеран Ахмад Галимов на минувшей неделе по приглашению детско-юношеского учебного центра «Аванпост» провели урок мужества для детей из Пуровского района Ямала, которые находятся на летних военно-полевых сборах в лагере «Старая застава» при учебном центре.

- «Аванпост» не первый год сотрудничает с Казыятским управлением мусульман Тюменской области, – рассказал ИА Islamnews заместитель директора центра Игорь Ревякин. – Ежегодно Фатых-хазрат организует встречу юных ратников с участниками войны. На этот раз ребята встретились с реальным участником штурма Берлина, и естественно им очень понравилось. Раньше они только на картинках и в кино видели таких людей, поэтому было много вопросов к уважаемому ветерану».

Ахмад Галимов вспоминал, как его часть входила с боями в Берлин, как выглядел Дрезден, после бомбежки города американской авиацией, подробности последнего боя за Прагу. Удивительно, несмотря на преклонные годы, ветеран отлично помнит имена сослуживцев и командиров, номера воинских частей, и буквально по минутам и часам последние дни войны.

Фото с муфтием ГарифуллинымВ свою очередь муфтий Гарифуллин отметил, что победа была завоевана благодаря сплоченности многонационального народа СССР, и сегодня, подчеркнул хазрат, нам особенно нужно беречь единство в ситуации, когда НАТО приближается к границам нашей родины, полыхает на востоке Украины, неспокойно на северном Кавказе. Хрупкий мир нужно уметь ценить и беречь как зеницу ока, резюмировал религиозный деятель.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика