Мусульманина обязали быть присяжным в суде

Судья Понтиус
Британский мусульманин, которому пришел черед выступить присяжным в суде, обратился к судье с просьбой освободить его от исполнения от этой гражданской обязанности, но получил отказ.

«Будучи мусульманином, я считаю, что нельзя судить никого и принимать какие-либо решения относительно других людей. Я не могу взять на себя ответственность судить, виновен человек или невиновен», – написал мусульманин в своем обращении к судье, цитирует The Daily Express.

«Я верю в то, что нас будут судить после нашей смерти, и мне не хочется думать, что невиновный человек пострадает из-за чьих-то показаний и моего решения».

Потенциальный присяжный явился в суд и разъяснил свою позицию, но судья Тимоти Понтиус отклонил его доводы.

«У некоторых людей есть очень глубокие религиозные убеждений, но все же они исполняют свои обязанности сознательно и в соответствии со своими религиозными убеждениями. Среди присяжных бывает немало практикующих мусульман», – заявил судья.

Стоит отметить, что в Британии присяжные выбираются среди граждан с помощью жеребьевки, и отказаться от исполнения этой обязанности нельзя – известны случаи, когда присутствовать на многочасовых судебных заседания заставляли даже молодых матерей, едва выписавшихся из роддома.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика