Мусульманки, ставшие героинями своего времени

Любна из Кордобы

История знает много мусульманок, которым удалось внести огромный вклад в жизнь своих стран и обществ.

Состоятельная мусульманка Фатима аль-Фихрия в середине 9-го века потратила уйму средств, чтобы построить мечеть аль-Каравийин в Марокко. Мечеть стала важным образовательным центром, и впоследствии при ней открылся университет, выпустивший ученого ибн Хальдуна.

В 984 году в Андалузии мусульманка Любна из Кордобы возглавила одну из крупнейших библиотек своего времени, состоявшую из более чем 500 000 томов, передает IslamNews со ссылкой на Muslim Matters. В ранние годы жизни она находилась в рабстве, но преодолела жизненные трудности и получила великолепное образование. Любна прекрасно разбиралась в математике, грамматике, поэзии и литературе.

В 1476 году мусульманка сомалийского происхождения Хиба бинт Абдилляхи, получившая образование в Мекке, тоже возглавила крупную библиотеку, которой пользовались крупные ученые региона.

Нигерийская мусульманка Нана Асма (родилась в 1864 году) создала в тогдашнем халифате Сокото сеть школ и лично обучала учительниц для этих школ. Учительницы носили особые красные головные уборы и пользовались почетом в обществе. В Нигерии ее помнят как «Увар Гари» («мать всех»).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика