Мусульманская община открыла в Москве исламский культурный центр

20 марта в Москве состоялось торжественное открытие Исламского культурного центра «Истина». Об этом ИА IslamNews рассказал один из участников просветительского проекта, мусульманский деятель Алмаз Абдрахманов.

Встреча собрала религиозных и общественных деятелей, меценатов, других людей, причастных к созданию культурного центра. Это муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, имам Мемориальной мечети Асхат Гиматдинов, начальник Управления развития социальной сферы префектуры Северного административного округа города Москвы Вадим Петров и другие гости.

С рассказом о том, как создавался культурный центр, выступил инициатор проекта, председатель Местной религиозной организации мусульман (МРОМ) «Истина» Шамиль Махмудов. По его словам, идея создания площадки для возрождения общинной жизни и просвещения мусульман в данной части города зрела давно.

«Я родился и вырос в этом районе, ходил в школу на этой же улице. Будучи мусульманином, на себе ощутил потребность в духовном центре, в котором можно было бы просвещаться, получать базовые знания об исламе и посещать пятничные молитвы», – отметил глава общины.

Он поведал, что реализация идеи началась в конце февраля 2022 года. Была собрана фокус-группа из активистов. Первым делом зарегистрировали организацию «Истина» и подготовили все документы. На это ушло 3 месяца. Сразу же после регистрации наладили связи с местной администрацией и заручились поддержкой префектуры. Параллельно приступили к поиску помещения с определенными параметрами. Нужна была большая площадь на первом этаже здания, стоящего по направлению киблы. Важным фактором была также близость к метро и наличие нескольких выходов, чтобы соответствовать противопожарным требованиям. Подходящее помещение нашлось по адресу Дмитровское шоссе, 7к2. Оно пустовало много лет и предстоял большой объем работ по ремонту.

Шамиль Махмудов презентует проект

В начале октября силами мусульман начался ремонт. Основную часть работ делала строительная бригада. Им помогали подрядчики из числа мусульман Москвы, которые вызвались бесплатно закрывать определенные участки. Приходили волонтеры, а также те, кто работал за минимальную оплату. Все строительные материалы предоставили меценаты. Работы велись за счет благотворительных сборов, объявленных в социальных сетях. Средства выделял также благотворительный фонд «Закят». Проект получил существенную поддержку от Муфтия Москвы Ильдара Аляутдинова.

Выступая перед гостями, Ильдар Аляутдинов отметил значимость активной деятельности подобных центров, особенно ввиду отсутствия в столице достаточного количества мечетей. Каждая подобная организация вносит весомый вклад в образование и просвещение мусульман. Муфтий Москвы поблагодарил меценатов и волонтеров за активное участие в ремонте помещения и выразил надежду на дальнейшую, совместную работу.

В своем выступлении начальник Управления развития социальной сферы префектуры Северного административного округа города Москвы Вадим Петров отметил, что учитывая количество мусульман проживающих в России, ислам входит в тройку наших ведущих религий. Он пожелал новой общине процветания и выразил готовность оказывать помощь и поддержку в случае необходимости.

На мероприятии состоялась презентация новой, современной концепции, по которой будет вестись работа в религиозной организации. О ней рассказал имам Культурного Центра Шамиль Магомедханов.

Шамиль Махмудов, Ильдар Аляутдинов, представители префектуры САО Вадим Петров (на заднем плане) и его заместитель

По его словам, в культурном центре будут проводиться религиозные, культурные и просветительские мероприятия. Это ежедневные пятикратные молитвы, еженедельные пятничные молитвы, праздничные намазы в день Ураза Байрам и Курбан Байрам, а также таравих-намазы в месяц Рамадан. В центре будут обучать чтению Корана, изучать арабский язык. Уроки по основам Ислама в рамках ханафитского и шафиитского правовых школ(мазхабов) позволят прихожанам получить достоверные знания о своей религии, узнать нормы жизни и поведения, соответствующие кодексу мусульманина, и тем самым уберечься от невежества и попадания под деструктивное влияние радикальных идей. Культурно-просветительские семинары, лекции, кружки, мастер-классы и мероприятия на различные темы будут способствовать духовному и интеллектуальному развитию прихожан. Уже совсем скоро начнется священный месяц Рамадан, на который в культурном центре уже запланирован целый ряд мероприятий. Будут проходить разговения – ифтары, таравих-намазы, уроки и лекции.

Имам Мемориальной мечети Асхат Гиматдинов выступил с напоминанием о достоинстве создания мест для поклонения Творцу.

Не обошлось без традиционных для подобных мероприятий памятных подарков. Муфтий города Москвы Ильдар Аляутдинов подарил центру красивую картину с арабской каллиграфией, а представителю администрации – перевод Корана на русском языке. Асхат Гиматдинов вручил имаму новой общины свою накидку. Все почетные гости и меценаты получили на память от мечети небольшие ковры с тем же рисунком, который постелен в культурном центре.

Завершилось мероприятие чаепитием и общением в неформальной обстановке.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

😶‍🌫️ 21 Марта 2023г.
Ответить

🤥

Яндекс.Метрика