Мусульманская организация отреагировала на избиение дагестанскими военнослужащими Ислама

Встреча с военнослужащими мусульманами

Встреча с военнослужащими мусульманами

Теги:

0
10 Октября 2021г. (03 Раби аль-авваль)

Накануне, 9 октября, в социальных сетях и средствах массовой информации была опубликована видеозапись, на которой в одной из воинских частей г. Бикин в Хабаровском крае солдаты, призванные из Республики Дагестан, жестко избили своего сослуживца. На кадрах видно, как несколько молодых людей избивают сослуживца. Слышно, как человек, который все это снимает, называет участников избиения Исмаилом и Шамилем. По предварительным данным, пострадавшего зовут Ислам.

По всей видимости, между солдатами произошел конфликт. Они требовали сделать что-то с телефоном. Парни сильно избивали сослуживца, беспрерывно нанося ему удары ногами и руками. Все это время пострадавший лежал на полу, прикрывшись руками. Несколько раз солдату давали возможность встать, но потом опять били. Видео заканчивается тем, что один из злоумышленников начал нюхать неизвестный порошок белого цвета.
Проверку начала военная прокуратура, а сотрудники Следственного Комитета задержали наносивших избиения военнослужащих.

По поручению председателя ДУМ Дальнего Востока в составе ЦДУМ России Ахмада Гарифуллина, представители Духовного управления в составе помощника муфтия Махматгири Яндиева и имама-мухтасиба Хабаровского края и Еврейской автономной области Идриса Камаева посетили г. Бикин и провели встречу с военнослужащими, исповедующими ислам. На встрече присутствовал также представитель мусульманской общины г. Бикин.

Как рассказали ИА IslamNews в пресс-службе ДУМ Дальнего Востока, религиозные деятели начали выступление с чтения Священного Корана, поздравили военнослужащих с наступлением месяца Раби уль-Авваль – месяца рождения лучшего из творений Всевышнего – пророка Мухаммада (с.а.с.). Они порекомендовали военнослужащим изучить жизнеописание пророка, чтобы узнать с какими только испытаниями ему не пришлось столкнуться на протяжении своей жизни. И всегда он их преодолевал достойно, уповая на помощь Создателя.

Далее они подробно разобрали произошедший инцидент, указав на то, что такие действия, как групповое избиение человека, порочат честь и достоинство военнослужащего, гражданина России и абсолютно неприемлемо с точки зрения ислама. Религиозные деятели выразили надежду, что произошедшее более никогда не повториться и военнослужащие, исповедующие ислам, будут четко следовать воинскому уставу и религиозной этике, являя собой положительный пример для остальных.

Также по просьбе командования с военнослужащими мусульманами обсудили вопросы межличностных отношений, соблюдения воинской дисциплины и важности соблюдения правил ношения форменной одежды.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика